понедельник, 16 января 2012 г.

Планета внутреннего голоса

Планета под крылом нашего космолета называется Зачемвыздесь и мне рассказывали, что с именем этим, де, связана целая история, из поучительного сказания которой следует, что имя всей планеты совпадает с самоназванием дикарей, на ней обитающих и соизмышляющихся.

Когда-то первые, совсем примитивные звездные крейсеры бороздили просторы галактики в поисках тех обитаемых миров, которые были незадолго до того намечены орбитальным телескопом Хаббла. И вот на одной из экзопланет была обнаружена жизнь. Даже слишком много жизни, что, впрочем, для современного человека не является проблемой. "Если есть много, значит может стать мало." - Говорят об этом матерые космические волки. Точечные нейтронные бомбы и генная инженерия идут рука об руку с эффективным решением стратегической задачи организации жизненного пространства.


Однако, одного мы не могли, при всем желании, предусмотреть, а именно, наличия у аборигенов Турук-Бурука, что на их языке означает "Оседлавший Бурука". Что из себя представлял этот Бурук, космической гвардии пришлось вскоре узнать на собственном горьком опыте. Командование, а вслед за ним и рядовой состав, питало надежды на то, что Турук-Бурук попытается если не вступить в переговоры, то предпринять акт прямой агрессии, "Direkter Angriff", к которому все были готовы, хотя и стремились к тому, чтобы этого не допустить. Даже с самым грубым дикарем может быть найден общий язык - язык стеклянных бус, алкоголя, матрешки, дурака и дороги. В сумке у каждого офицера есть две брошюры: инструкция по эксплуатации шаттла и список рекомендаций по прикладной конфликтологии.

Никто не мог спрогнозировать действий Турук-Бурука, того, как он будет реагировать на мирные предложения. Его реакция могла оказаться неадекватной, поэтому переговоры предварили ядерной бомбардировкой мест предполагаемой дислокации основных ударных сил противника. Если бы Турук-Бурук почувствовал себя загнанным в угол, то теперь не смог бы вытащить из рукава этот козырь - "засадный полк" из репертуара всякого предводителя варваров.

Турук-Бурук ударил в самое очевидное незащищенное место, поразив пищевые запасы нашей регулярной армии. Кто смог бы защититься от качественной, проверенной пищи и от чистой питьевой воды в запечатанной таре? Мы подносим кусочек ко рту и молим Господа, говоря, "O, Herr, hoffentlich gab es kein Gift drin", но разве готовы мы к чему-то неизвестному, выходящему далеко за рамки отравы иль отсутствия таковой? Турук-Бурук показал нам, как проникать через еду и он заговорил с нами из клеточек наших тел, повторяя голосом благочестивым - и значит, внимая сему сущему злословию, каждый из наших братьев и сестер полагал, будто речение происходит от внутреннего судии, ибо каждый в глубине души верит в собственное превосходство над другими, в то, что внутренний судия перстом строгим указывает на него как на избранника. Вам приходилось слышать голос совести? Мне нет, но, говорят, что он не похож на галлюцинацию сумасшедших, а, напротив, выглядит вроде как мысль, восплывающая по известному пути - известному йогам и тем аскетам, которые изучали течения страха, течения ненависти, течения любви в собственной пустоте. Короче говоря, голос Турук-Бурука становился символом самовыражения, глотаемого вместе со всем тем, о чем вы не хотели бы подробнее распространяться вслух.

И вот от того пошло самоназвание планеты "Зачемвыздесь". Я об этом как раз и собирался написать, так что тут истории логический конец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating