среда, 24 марта 2010 г.

Астрономия у водяных

В стране водяных процветают, помимо различных искусств, также и увлечения, похожие на распространенные у людей хобби, но имеющие своим предметом в-частности то, что у тех считается серьезной наукой. Нет времени лучше для занятия атомной физикой, чем послеобеденная дрема, когда самое время окинуть широким взглядом свою коллекцию элементарных частиц, выбирая среди них наиболее сверкающие с тем, чтобы возможно было подарить их какой-нибудь барышне.

По виду водяного и не скажешь, что он страстно увлечен серьезным делом, напротив, куда более похож он на неподвижный камень, кусок льда или медлительный полип, лишенный эмоций. И лишь по какому-нибудь вторичному признаку удается определить степень возбуждения коллекционера.

Я думаю, что дело не столько в несовместимости сигнальной системы водяных с нашей, а в том, что диапазон общения разных специй по-природе весьма узок, в чем легко убедиться на примере собак или кошек. Будучи зверями сообразительными и духовно богатыми, те соприкасаются между собой только несколькими гранями, иными словами, имеют скромную территорию общего экзистенциального охвата. То-же самое можно сказать о собаке и человеке - из всего чувственно-эмоционального да и вообще онтологического богатства этого животного человеку доступны такие сигнальные крохи как движения хвоста или ушей, равно как и некоторые позы, что, кстати говоря, имеет и обратную справедливость, потому что собаке от человека доступны лишь несколько звуков и запахов, равно как и поз. С обеих сторон противоположная может заслуженно считаться примитивной и малоразумной, хотя и движимой инстинктами, которыми, как эвфемизмом, именуется нечто умалчиваемое по несовместимости модусов.

Я сидел в башне у водяных, занимаясь астрономией, которая достигла расцвета на дне марианской впадины и оттуда за несколько веков распространилась по всему миру, пленяя сердца игроков. Звездный тотализатор... впрочем, не буду об этом, ведь для достаточно многих звезды по-прежнему остаются бескорыстными блестяшками, которые можно налепить на тело и таким образом покрасоваться во время карнавала, лишь бы удалось раздобыть хорошего клейстера.

Итак, я занимался астрономией в башне, когда неожиданно ко мне прилетела муха - размером что-то около дюйма, и принялась любезничать. Выяснилось, что муха является давней поклонницей астрономии и мечтает о днях, когда сможет собственноручно хватать с неба звезды. Мне пришлось объяснить малышке, что жители океана, к числу которых принадлежит и она сама, видят звезды над собой только благодаря отрицательной преломляющей способности воды, образующей естественный телескоп-вогнутую тарелку, тогда как небо и звезды находятся на противоположных полюсах и только очень малообразованные водяные до сих пор верят, будто звезды берутся сверху, а не снизу.

Муха проявила сообразительность и мгновенно схватила информацию, заставившую ее задуматься, после чего счастливо засмеялась и объявила, что у нее есть подарок для меня. Этим чудесным, хотя и бесполезным подарком была книга - крошечный словарик сразу пяти или шести совершенно неизвестных мне языков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating