вторник, 20 января 2009 г.

Мясной человек

Мясной человек идет на запад через тоннель, соединяющий пригороды Мондшаттендорфа с территорией национального парка Франконский Лес. Он мог бы взять такси, но убежден, что в общественном транспорте в последнее время слишком сильно пахнет трупом, которого необходимо преодолеть и изжить насовсем.

В его роду были знаменитые люди, например его дедушкой был Марко Поло, утверждавший, что бенгальские огни изобрели в Китае. Его бабушкой был некий европейский демон, о чем писали путешественники в путевых дневниках. Слишком много предков, слишком много предков для одного человека, не так-ли?

"О боже, какой умный, почти нечеловеческий взгляд!" - Невольно вздыхает он, останавливаясь посреди тоннеля. На выступающем камне сидит ворона, со склоненной головы которой блестит внимательный глаз. Она сжимает в клюве ветку рябины, держа ее немного неестественно, словно из опасений запачкать черненькое платье кровью.

-Это все, что осталось от неба, от солнца, - как завороженный повторяет он, взирая на очаровательные ягоды. Его взгляд странно блуждает, он долго стоит, словно глядя на стеклянную игрушку, в которой падает снег, если потрясти осторожно, так чтобы не разбить.

-...от звезд, от радуги, от северного моря, от южного ветра. - Он медленно перечисляет вещи давно исчезнувшие, делая небольшие паузы, чтобы не упустить ни одной.

-От шести вещей, - резюмирует он, - ничего не осталось.

Некоторое время спустя он движется дальше, в его фигуре есть что-то рассеянное. Губы выразительно поджаты. Ворона оглушительно каркает и обгоняет его, почти касаясь плеча, и садится на камень немного впереди. Он останавливается, словно силясь вспомнить что-то, заново выстроить ход давнишней мысли, забвение которой, возможно, привело к катастрофе.

-Ничего не осталось... - на его лбу выступают крупные капли пота, - кроме этих шести ягод, да, кроме этих ягод.

Он кивает в подтверждение своей правоты и медленно втягивает ноздрями холодный воздух, затем медленно выпускает его, потом снова втягивает и замирает с немного откинутой в сторону головой.

Они наблюдают друг за другом, не шевелясь. Два немигающих глаза стараются проникнуть друг в друга. Не выпуская из поля зрения Мясного человека, ворона раскусывает одну ягоду, потом вторую, ее мягкий язык раздавливает их, едкий сок капает в темноту.

-Хватит! - Каркает она и летит вперед. Человек подходит к камню, на котором остались лежать ягоды. Его дыхание едва слышно и почти не виден пар, струящийся сквозь приоткрытые губы. Он кладет одну за другой три оставшиеся ягоды в рот, медленно раздавливая их зубами.

-Вот так. - Подытоживает он, прежде чем двинуться в сторону, куда улетела ворона. Когда он поворачивается, слышен каждый шорох его одежды, но внезапно этот звук исчезает. Тишина грохочет сама по себе, в грозовом мраке каждая тень абсолютно черна, всякое присутствие отсутствие.

Он подходит к плоскости окна, за которой его ждет ворона. Плоскость похожа на воду, это сверхстабильный порог, грань вечного невозвращения.

-Предупреждаю, - неожиданно высоким тоном говорит ворона, ее голос переливается в наслоениях тонов, разбивается на волны, набегающие сами на себя, - я предупреждаю тебя, сюда входящий, оставь все надежды. Их надо оставить на той стороне, где стоишь. Положи их рядом с собой на пол. Вот ножницы.

В ее крыльях, переливающихся в наслоениях тонов и разбивающихся на волны, набегающие сами на себя, сверкают ножницы. Они летят в темноту и стоящий в дверях ловит их. Ловко, как будто учился этому делу у лучшего портного, он перерезает нитки надежд, свисающие с его платья, которое при ближайшем рассмотрении оказалось разодранным в клочья. Он отрезает нитки, да целые лоскуты, появляется бахрома, и тогда он отрезает ее, платье буквально рассыпается у него в руках, но он проворно ловит его и отрезает, пока все нитки не оказываются аккуратно сложенными в ногах.

Его лицо искажается от внезапной боли, он поднимает свои ладони к свету и видит кровь. Его грудная клетка раскрыта, обрывки сухожилий торчат из-под кожи рук и ног, исколотая ножницами крышка черепа качается на полу, как керамическая фиала, наполненная копошащимися личинками.

-Пути назад - нет! - Ревет вороний голос с той стороны, в нем читается спокойное и немного снисходительное торжество. В ее клюве что-то блестит, переливаясь в наслоениях тонов и разбиваясь на волны, это - металлическая заклепка. Ворона с неожиданной игривостью качает головой, привлекая внимание к тому, что находится у нее в клюве.

Останки в гипнотическом трансе делают шаг за порог. Черные ласковые крылья обнимают его и мягким молниеносным движением ворона забивает блестящий предмет. Перед ним открывается перспектива настолько-же прекрасная, насколько страшная и бесконечная, он ступает по винтовой лестнице, обняв ворону за обжигающую осиную талию.

-И я еще сомневался. - Клокочет безвидный мрак, когда взгляды их снова встречаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating