воскресенье, 18 января 2009 г.

О двух правильных инструментах

Репродуцировать форму, раздражающую персону в среде других персон, означает настаивать на своей ошибке, при этом признавая ее. Посредством повторения нежелательного это нежелательное не преодолевается. Оно хорошо узнается, однако надобность в таком познании можно охарактеризовать как каприз, базирующийся на изначальном желании именно это познать, а не на чем-либо другом. Рассматривая результаты своей деятельности с точки зрения незаинтересованной стороны - а всякий результат надлежит для этого отразить в горизонтальной плоскости, - персона определит, насколько использованные формы соответствуют телеологии. В случае несоответствия телеологии следует признавать ошибочность форм и выполнять действие заново, пока его отражение не достигнет той тонкости или совершенной незаметности, не оставляющей в уме ровно никакого следа.

Благородные мужи наделены великой способностью раздражительности, позволяющей им оспаривать все данные объективной реальности и достигать совершенной прозрачности во всех делах. Разумеется, на их лицах не дрогнет ни один мускул, что выгодно возвышает их над мирскими делами и склоняет к размышлениям. На самом деле жизнеобеспеченная среда очень щедра к щедрым, каждым уголком и каждым проявлением своим вызывая у них неприязнь, что позволяет персоне непрерывно узнавать, какие формы ей в действительности кажутся нетелеологичными, в то время как люди из низших сословий вынуждены тратить целую жизнь на то, чтобы узнать какую-то одну деталь и после этого унести свое знание в могилу.

Раздражение это Чандаяна называет правильным инструментом, сродни скальпелю, который Нечистая Дева, напившись Сомы, уронила в свое возлюбленное препарированное насекомое. Насекомое в Традиционной таблице рангов стоит между растением и четвероногим, и таким образом является вторым в Иерархии. Чандаяна опровергает теорию о том, что человек был создан в виде растения, о чем постоянно твердили еретики - подобно католической ереси филоквии это противоречит здравому смыслу. Человек был создан после четвероногих и он является двуногим. Возлюбленные насекомые-же были сотворены вторыми.

Нечистая Дева уронила скальпель в насекомое, но затем поцеловала его, наделив даром священного страха. Благородные мужи с тех пор пребывают в гнетущем и сладостном страхе, удачно оттеняющем блаженство, которое неотъемлемо от разложения в объятиях любимой Девы. Страх смерти, страх жизни и страх пустоты - страх этих трех форм сознания Нечистой Девы - являются гарантией непрерывности Традиции, прокладывая путь стремлениям чистой души к сумеркам волшебного ума.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating