суббота, 7 февраля 2009 г.

Сквозь вещи

Характерный стук костей тех привидений, которых мы рассмотрели в одной из предыдущих лекций, обусловлен тем, что они превратились в скелетов, пройдя через вещи, в данном случае через деревья. Методика прохождения через вещи чрезвычайно интересна и с глубокой древности привлекает чуткие умы, однако очень сложно достичь в этом деле полного или хотя бы желаемого успеха.

Каждая вещь наделена специальной связью с подобной-же другой вещью, чем предопределяет возможность перейти к той другой вещи насквозь, через тоннель, соединяющий их. Нет нужды объяснять, что простота этого перехода служит безотказной приманкой для чудаков, верящих в то, что за гранью кромешного безумия их путеводным светлячком послужит ум, с которым они успели свыкнуться.

Реальное положение на самом деле не может открыться прежде, чем искатель приключений окажется в безвыходном лабиринте, что жуткой паутиной раскидывается среди бесчисленного множества вещей, которые нанизаны на нити, как кристаллы росы.

А перспективы межвещественных тоннелей весьма заманчивы - опаздывающий на свидание юноша наверняка захочет оказаться сразу в утлой комнатке своей прыщавой напарницы, для чего ему достаточно будет вглядеться в какую-нибудь характерную для быта вещь, грязный носовой платок или кусок прогорклого маргарина; государственный деятель не откажется от того, чтобы подглядеть за врагами, даже не входя в тоннель, а просто сконцентрировав внимание на каплях, что скользко расплываются на донышке умывальника.

Именно там они узнают о том, насколько недолговечна жизнь смертных. Они познакомятся со старением и увяданием, с удивительным обезображиванием, с оплыванием черт, с высыханием покровов, с их мумифицированием и отслаиванием. В разные стороны по неподписанным и ненанесенным на их карту узким ходам ползут бок о бок совсем молодые люди, старики и уже почти готовые скелеты, некоторые все еще сгорают от любопытства, другие-же лишь в поисках подходящего тупика, чтобы остаться в нем навсегда. К-сожалению для них такое будет невозможным, ибо в тоннелях считается, что дорогу осилит идущий. Скелеты рано или поздно обязательно выходят оттуда и стучат своими костями подле вещей, к которым их один раз потянуло.

Есть в этом разложении и один приятный бонус, заключающийся в том, что в любом уголке лабиринта путника может ожидать не то чтобы очень голодный пожиратель сознания. В таком случае счастливчику следует вытащить из кармана свою накладную со всеми печатями и поинтересоваться о правильном пути, а затем молиться, чтобы не забыть ни слова из того, чему его научили разъяренные дакини Чандаяны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating