четверг, 26 февраля 2009 г.

Выслеживание и остановка

Как и следовало ожидать, практика выслеживания Мастера, рассмотренная в одной из предыдущих лекций, венчалась концепцией стазиса, подразумевающей, что как выслеживаемое, так и выслеживающее пребывает в состоянии полной остановки. Важность этой концепции для всего учения Чандаяны неоспорима и сам Кродхананда передает ее удивительно точно в поэтических сравнениях, предлагая не двигаться, пока высшая форма сознания не будет изучена, или просто декларируя предпочтительность беспробудного пьянства любым социально и культурно обусловленным видам деятельности, в том числе так называемой полезной.

Чтобы уяснить значение остановки, следует обратиться к корням и вспомнить постулат единства динамики и статики, объясняющий целокупную статичность и неизменность всех больших и малых форм энтропии, действующей как вибрация в определенной протяженности. Если речь ведется о так называемой непрерывной и в известной мере поступательной манифестации, это не означает, что она поступает во временной протяженности от ее начала к концу или наоборот. Точно также не имеет аналога в профанном опыте и круговращение, любая цикличность, которой дается такое наименование для того, чтобы дать наиболее близкое и адекватное ослабленным бытийной травмой когнитивным способностям представление о том, что на самом деле происходит.

В противность "никогда", осуществляющемуся в мыслях человека, моделирующего вопрос о возможности изменения текущего состояния (эту проблему легко смоделировать, спросив себя, наступит ли момент, когда вы закончите читать данную страницу), сознание существа Хаоса оперирует вечным "когда", которое осуществляется "всегда".

Вместо человека, ум которого ослаблен дегенерацией и поэтому не совсем подходит для использования в идеальной модели, можно предложить рассмотреть какое-нибудь четвероногое, оперирующее эксклюзивно актуальным моментом, вынося "все остальное" в категорию "никогда". Не следует заблуждаться относительно кажущегося умения планировать охоту, которым характеризуется хищное четвероногое. Для него в любом случае существует только актуальность, то, на чем полностью концентрируется его внимание. Само по себе данное свойство гарантируется высоким положением в тварной иерархии и именно оно ведет к успеху всех четвероногих в любом деле, которое они предпринимали бы, однако пикантно оттеняется рамками "никогда" вместо "когда", чем подчеркивается трагикомичность положения четвероногого, впрочем, много более достойного поклонения и всяческого возвеличивания, чем двуногое, для которого четвероногое, пожалуй, является шансом. Кродхананда советует совокупляться с четвероногими и лобзать их чаще всех, потому что, когда двуногих смертных станут выбрасывать за пределы космоса, четвероногое сможет замолвить слово за одного какого-нибудь своего любимчика и даже усыновить его, впрочем, это сильно зависит от рода этого четвероногого.

Всякое существенное свершение становится данностью только при условии полной остановки процесса, ведущего к нему, будь это процесс изучения, процесс мышления, процесс сознания, процесс жизни, процесс умирания, процесс перехода, процесс выслеживания или процесс манифестации. Несмотря на то, что процесс как парадигма является свойством сознания святого существа, находящегося не просто на вершине какой-либо присущей тварному миру иерархии, но у истоков всего сущего, взглянуть в это сознание и совместным взглядом с ним способен только тот, кто функционально не связан процессом и любым другим свойством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating