вторник, 4 мая 2010 г.

Миры-осколки

Тем обстоятельством, что природа не терпит пустоты, обусловлены чудесные свойства миров-осколков, покоящихся в болотах дельты Наэрго. Их справедливо называют мирами блаженных, ибо существа, там живущие, не ведают тех перемен и неопределенности, что характерны для мирозданий, произрастающих, как на дереве, вокруг спирального моста Творения. Напомним, что мост этот создан из дыма Печи Творения, находящейся в центральной части глади изначальной реки ниже священных купален и примерно на равном расстоянии между ними и территорией Черного Креста.

Миры-осколки имеют следующие преимущества: в противность мирам Моста Творения они не могут быть проходными для бесчисленного множества существ, потому что территория дельты для всех существ более чем второго поколения полностью недоступна. Миры-осколки вечны и их континуальность не прерывается никогда. Есть основания считать, что числом они существенно превосходят количество миров Моста Творения - всех появлявшихся и исчезавших на протяжение бесчисленных космических циклов. Даже если при разрушении спирального Моста всякий раз в Небытие обрушивается только один из миров, выбранный зрячей силою для сохранения от общей участи, их число всегда было равно одному весьма великому, раз навсегда оговоренному в Скрижалях Бездны.

Несмотря на то, что с точки зрения святого первородного существа Хаоса каждый мир-осколок является именно осколком, запечатлевшим детальный образец какого-нибудь непримечательного пейзажа, например проселочную дорогу, из ниоткуда в никуда не ведущую, интериорная протяженность такого осколка имеет все свойства совершенного космоса, не позволяющего обитателям предположить, что его нет - потому что он есть. Пройдя сквозь грань осколка и обернувшись, вы увидели бы начало дороги, поселок на склоне холма, а запрокинув голову, были бы заворожены зрелищем бескрайнего звездного неба. Все зыбко и твердо, но можете не опасаться наплыва странствующих аскетов и туристов из всех миров, потому что миры-осколки потеряны навсегда, для всего и для всех.

Чтобы не оставлять нерасставленными точки над и, добавим, что всякий мир Моста Творения имеет больший интериор, нежели видимый снаружи, и принцип дороги, начало и конец которой имеют место только внутри, является общим для них. Не это и не ряд других кажущихся удивительными фактов отличает миры-осколки от иных.

Живущие в мирах-осколках блаженны, ибо никогда не удалятся от Изначального, и даже сумасшедшие, которые выйдут за пределы космоса, не улетят в некие внешние бездны. Они просто исчезнут.

Если не считать еще и того, что в мирах-осколках не существует прохождения времени, принципы их устройства полностью аналогичны любому космосу. Отметим, что, как любой космос, мир-осколок имеет начало и конец, он деградирует и будет уничтожен, но то и другое существенно превосходит объем осколка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating