четверг, 23 января 2014 г.

Карго-культ

После того, как великий Мирча Элиаде донес до академической общественности и широкого круга читателей известия о карго-культах, те обрели сомнительную славу, сделавшись "печально известными" "дурными примерами" "злоупотреблений", к которым питают склонность "неразумные дикари". По мнению трезвомыслящих экспертов, карго-культы представляют естественный порядок ритуального обмена, который характеризуется задействованием экстраординарных инструкций последнего дня.


Отличие от регулярного культа в этих экстраординарных условиях является формальным и техническим, не затрагивающим метафизических парадигм, которые обеспечивают работу универсальных механизмов жертвенного обмена. Но, поскольку все экстраординарное и имеющее отношение к последнему дню проявляется лишь единожды, эсхатологический культ естественно приобретает те примечательные черты, которые позволяют внешнему наблюдателю обратить на него исключительное внимание, а внутреннему настроиться на благословенный качественный и количественный переход.

В контексте "печально известных карго-культов" внешний наблюдатель легко делает вывод о подмене истинных мифических инстанций ложными явлениями объективной реальности. Тем не менее, этот внешний наблюдатель не включен в таинство культа и ничего не знает о том, что в действительности происходит внутри, он не квалифицирован делать выводы и не может адекватно оценивать ничего из того, что имеет отношение к реальности культа.

Одно, пожалуй, несомненно: в случае, если архаичное сознание изымает из запечатанного ящика экстраординарные инструкции последнего дня, то племени осталось существовать в этом мире совсем недолго. Радостное, счастливое известие для народа, уже завтра он будет пить нектар из сахарных уст кобылиц преисподней. Ликование сменяется отчаяньем, когда опускаются руки. Все рассаживаются в беспорядочном порядке на землю, активность прекращается, посев и жатва становятся не нужны. Но ведь это - уже не люди, это призраки, которые остаются здесь и одолевают ваше любопытство. Вы не заметили момента, когда племя ушло по прекрасной спиральной лестнице миров за горизонт событий.

То страшное, ужасающее в карго-культе, о чем принято умалчивать, это продолжение экзистенции народа, его жизнь среди вас.


События в Украине сегодня можно трактовать как не лишенные характеристик карго-культа, от которого здесь прослеживаются такие элементы, как разрушение того, что больше никогда не понадобится, подражание олицетворенным "духам мертвых", приходящим с запада, имитация предметов, которыми те, как гласит предание, умеют пользоваться ("катапульта"). Имитация предпринимается всеми сторонами конфликта. Так, украинская полиция предпринимает неумелое подражание логике поведения и манере одеваться, присущей полиции западноевропейских стран. Существует мнение, что западноевропейская полиция воспитана на тысячелетнем воспроизводстве моделей, которые галлы и франки могли заимствовать у римлян, а древние украинцы не могли. Мы считаем, что к подобной теории следует относиться скептически, потому что цепочки имитаций зыбки, растянуты и грешат прорехами, а человеческие племена в свою очередь открыты для прямых демонических влияний, которые ставят "первобытных людей" и "современных украинцев" в равное положение, чему могли бы позавидовать племена Российской Федерации. Качество имитации идет рука об руку с качеством человеческого материала, а времена, когда демоны интересовались этой планетой настолько, чтобы совершать так называемое полное одержание и в массовом порядке трансформировать простых людей, давно минули.



См. тж. Инопланетное и земное

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating