понедельник, 27 января 2014 г.

Голос спецслужб

Спрятался за VPN, убежал от Swarm Intelligence

Дело Эдварда Сноудена, раскрученное мировыми СМИ в 2013 году, лишний раз продемонстрировало неприглядность рабского преклонения перед инстанциями, ложный авторитет которых основан на инициируемом маргинальными правящими группами общественном договоре. Дело не в том, что рандомно выбранный представитель серой массы статистов внезапно становится авторитетным лицом, изрекающим банальности, к которым прислушиваются остальные, и формирующим допустимые рамки модных протестных настроений, а в том, что такой представитель оказывается представителем той самой авторитетной инстанции, так сказать, перебежчиком из ее рядов.


Сотрудничество Сноудена со спецслужбами, как подчеркивается в интервью с этой персоной, носило отнюдь не мимолетный характер, ведь, прежде чем осесть в АНБ под видом представителя частной фирмы, он начал свою карьеру десять лет тому назад с работы в разведке во время иракской кампании. Затем каким-то образом наш молодой герой оказывается в Европе под прикрытием ЦРУ, о чем "не должен распространяться" в интервью NDR, и наконец проникает в сверхсекретную программу сбора и анализа трафика, где получает, по всей видимости, высший уровень доступа.

Именно эта персона, которой делегирована авторитетность спецслужб, сегодня раскручивается на всю планету под видом того, кто "наконец выбрал общественное благо" и находится "по эту сторону баррикад". Это не никому неизвестный клошар с угла Штиглицштрассе в Магдебурге и не бесправный шудра из Бангладеш, не ваш сосед дядя Мустафа и не юноша, который шел навстречу по тротуару 15 апреля 1993 года и больше никогда и ничем не заявивший о себе. Несмотря на то, что все эти люди могли бы донести до вашего внимания массу захватывающей информации, героем СМИ становится закоренелый спецслужбист, что символизирует циничную констатацию сложившегося порядка, при котором эти спецслужбы являются неоспоримо авторитетной инстанцией, фактически решающей, что может прозвучать как правда, а что как смешная конспирология.

Прозвучавшая, ставшая дозволенной в хорошо отмеренных дозах правда, включая ее "интересные подробности", была известна еще в те дни, когда движимый энтузиазмом Сноуден с просьбой завербовать его впервые явился в офис американской разведки. Разве вы не знали о том, что ежеминутно оставляете в интернете следы, а весь трафик проходит через несколько узлов, которые контролируются американскими и европейскими спецслужбами? Разве вы можете отрицать, что, чем больше создадите "левых" аккаунтов в твиттере, тем более точными будут критерии вашей локализации в любой части света и под любым VPN*? Разве для вас стало новостью то, что, набирая что-то в строке поиска на любом языке (поисковик любезно переводит вашу информацию на удобный спецслужбам язык), вы предоставляете данные для анализа и вносите свой вклад не только в ваш личный профайл, но и в стену всемирного лагеря строгого режима? Впрочем, пока об этом не сказал голос спецслужб, это остается конспирологической спекуляцией, не так ли? Сними свою шапочку из фольги, дружок.

*Наивность технодегенератов, которые, подобно технической интеллигенции середины прошлого века, витавшей в грезах о далеком "космосе" и освоении всего и вся, витают в надеждах на примитивные методы защиты от контроля со стороны антиобщественных проправительственных организаций, совершенно беспочвенна и любые упования на VPN и TOR в пух и прах разносятся элементарными технологиями, если их применяет не отдельный кухонный хакер и не некомпетентные органы Российской Федерации, наследники пролетарской имитации настоящих спецслужб. Но это тоже не станет понятным, пока те не сочтут необходимым авторитетно пролить свет на данное соотношение сил.

Факт состоит в том, что гарантию от неблагосклонности Роевого Интеллекта может предоставить только Роевой Интеллект и потому все меры, которые не основаны на формировании полного технологического паритета путем ли создания полноценной инфраструктуры, включая группировки околоземных спутников, или посредством заявления прав на непосредственное соучастие в замыслах трансцендентного разума, являются праздными суггестиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating