четверг, 21 апреля 2011 г.

Аутентичность и ниспровержение на службе государства и церкви

Аутентичность: Традиция рассматривает аутентичность, прежде всего, как случай аксиомы тождества формы и содержания...

В статье рассматривается сложная и противоречивая концепция аутентичности, которая в наши дни с неизменностью берется на вооружение пропагандистскими институтами контринициатического мира с целью так называемого ниспровержения нежелательных феноменов, представляющих собой, как правило, рудименты или модели выражения традиционных мировоззрений.

Феномен ополчения хорошо известен из современной "сектологии", где он выражается наиболее ярко в "психологической реабилитации", представляющей собой метод агрессивного внушения, в процессе которого подопытный "самостоятельно перерабатывает опыт участия в деструктивной организации". Излишне подчеркивать, что в таком случае речь ведется, прежде всего, об усвоении конструкта - ложного опыта, бесконечно далекого от того, чтобы быть личным. В процессе этой обработки, также называемой "промыванием сознания", подопытный убеждается в наличии неких виртуальных критериев, в том числе критериев аутентичности, сравнение с которыми "сектантской идеологии" закономерно оказывается не в пользу последней.

Аналогичный феномен наблюдается в случае "выхода из под гипноза", честного и искреннего обнаружения скелетов в шкафу собственного учителя, раскрытия глубины собственного опыта, превышающего уровень идеологии, во мгновение ставшей неаутентичной и преследующей цели морального удовлетворения извращенных потребностей учителя. Как правило, это случается в нашей стране в случае перехода бывших адептов, не прошедших испытаний верности, в "лоно" православной церкви. Опьяненные пропагандой мажоритарности, причастности к некоей власти (см. тж. об этом запись "Заставь дурака монетизироваться"), включенности в "общее дело", они проникаются мегаломаникальными идеями, обосновывающими жгучее желание "квалифицированно опровергнуть" какое-нибудь из положений истинного культового учения, с точки зрения которого они ныне представляют собой клятвопреступников.

Считается, что на вооружении у общественного договора состоит разрозненная и нестройная армия хомячков-резервистов, набранных из планктона и напичканных иллюстрированными брошюрами. В задачу подобных резервистов входит выходить из спящего режима, чтобы затем навеки кануть в Лету, успев высказаться об отсутствующей аутентичности указанного контринициатической виртуальной средой явления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating