среда, 23 сентября 2009 г.

Как один старик самого страшного избежал

У одной бабы старик умирал (она сама была уже в летах) и стал просить исповедаться. Баба тогда позвала сыновей и говорит им, так мол и так, не можем мы позволить старику пропасть. Не пущайте к нему никово, а иначе погибнет.

Мимо проходил батюшка и слышит крики из избы - это старик пришел в себя и требовал святых даров. Он к двери подходит и стучит, а его один из сыновей хлобысь топором по темени и в погреб. Стало быть, выиграли хоть немного времени.

А батюшка был не дурак и когда его прямо из погреба ангелы куда-то по своему делу потащили, он говорит: "стойте-стойте, возьмите вместо меня кого-то другого, кого-то другого!"

Итак он заинтриговал ангелов и они цепкие объятия на минутку ослабили, чтобы выслушать поповское предложение. Он им говорит, что прямо сейчас идет борьба за старика и пока еще не поздно обратить ситуацию в свою пользу.

-Я конечно знаю, - сказал он, гладя окладистую бороду, - что таких стариков и так пруд-пруди, но может быть вас заинтересует это дело хотя бы со спортивной точки зрения?

Тем временем старуха учит старика:

-Когда помрешь, Иван, сложи ручки на груди, плотно закрой глаза и не дыши, а ноги подбери к животу, как дитя.

Сыновья в это время сели за стол, чтобы обсудить риск и минимизировать ущерб.

-Надо полагать, - говорит старшонький, - битва неотвратима и все мы должны быть готовы положить голову за тело отца. Давайте проверим оружие у кого какое есть.

Говорит так и рубаху стаскивает с себя, а потом из плечей и локтевых сгибов шипы острые выпускает.

Младшонький тогда из позвоночника десяток щупальцов с клешнями выпустил и улыбается.

Средний брат говорит:

-На кончиках пальцев-растопырок моих обитает страх леденящий, им буду бить корпуса вражеские.

-Хорошее дело задумал. - С уважением кивает старший братец и далее говорит:

-Враг будет ждать нашего появления в человеческой форме. Мы будем исходить из этого и сначала пустим ее в ход. А потом из засады налетят и остальные. Покажите-ка кто как умеет превращаться и во что.

Сказав так, сам он стал надуваться, пока не обернулся большущей физгармонией, которую ну никак не отличить было от музейного, но работающего экспоната.

Младшонький заколыхался, словно его щас стошнит, и раззявил брюшную полость, быстро-быстро ребра оттуда повылезали и обернулся он в странного паука.

Средний брат говорит:

-Я могу превратиться в электрический ток.

С этими словами он перстом дерзновенно на лампочку указал и сей-же миг исчез.

-Хорошее дело задумал. - Величавым аккордом хвалит его старший брат. - Ты и будешь нашим флагманским засадным звеном. Затаись в радуге или еще где, пока не наступит самое худшее и не проиграем мы сражения, а затем ударяй.

Сказав так, физгармония со страшным треском развалилась на две половины, из которых тотчас вышли точные копии братьев.

Ангелы тем временем готовят осадные башни-початки, а видом хранят серьезность. Священника не цепь посадили заместо приманки, но обещали, что ежели правду сказал, то построят ему новую церковь, а все остальные церкви переставят в кружок вокруг нее. Но ежели солгал, то прийдет тогда коту масленница. Под масленницей они имели в виду особую ангелическую мухобойку, по чистой случайности схожую по-имени с одноименным церковным праздником.

Что-же делала супруга одна в отсутствие супруга? Отговорив старика от опрометчивых действий, она ушла в подполье, где среди банок маринада и прошлогоднего сока припрятала чемодан с гиковским набором, как это могло выглядеть со стороны. В чемодане уместилось не меньше дюжины нетбуков, которые старуха теперь старательно расставляла на холодном каменном полу. В центре промеж нетбуков находился старухин флагманский гаджет, извлеченный из-за поддельного шкафа, он состоял из дорогостоящего двадцатишести-дюймового монитора NEC и могучего шасси, способного поддерживать графическую станцию. Все это вместе с гаджетами-миньонами составляло единую систему централизованного управления реальностью.

В ходе калибровки оборудования старуха видела, как к месту будущего сражения собираются зрители - тут были, помимо демонов и ангелов, представители малых народов, а также вовсе уникальные существа, смысла которых старуха так и не смогла разгадать.

Ну вот начинается бой - три брата-богатыря против троих ангелов, по виду которых и не скажешь, что дело им предстоит трудное. Разумеется, и братья понимают, что шансов у них может быть мало, а может быть и много, потому как реальность имеет разветвленную систему измерений и то, что лежит на поверхности, может быть в равной спепени - ложно, обманчиво, правдиво, отражающе подвижность внутренних областей.

Сходятся перво-наперво лбами - колонна на колонну - и стоят друг против друга, вызывающе борясь докрасна раскаленными взглядами. В воздухе стоит низкий металлический гул, но кажется, что в мире затишье - ничто не двинется с места, даже пчелы застыли у летков своих, ветер остановился в начинающемся порыве, а все глаза остекленели.

Так длилось неведомо сколько времени, пока старший ангел не отвел среднего в сторонку, оставив младшего сдерживать напор братьев.

-Не с настоящими врагами мы боремся. - Шепчет ангел своему товарищу. - Разглядел я хитрость, которую они замыслили. Нам следует разделиться - ты полетишь направо, а я налево. Обойдем неприятеля и посмотрим, что у него за козыри в рукаве. Младший-же пускай поделится натрое, как будто все мы честно воюем.

Итак, полетели они и вскорести обнаружили старшего брата. На физгармонию наложили заклинание и заперли несчастного.

Другой ангел в то-же самое время нашел среднего, который фигурировал под видом радуги. Запер он порты входа и выхода радуги и мост ея великолепный превратился в иллюзию.

И только третьего брата никак не смогли обнаружить, поэтому под видом паука он продолжал готовиться к следующей части битвы.

Вот ангелы вернулись и с победным кличем ударили по врагу, притеснили братьев к самым стенам отчего дома, а после этого подали сигнал башням-початкам, из коих тотчас вылетела туча ощеренных оружием штурмовиков.

Хватились братья - а старшего-то и нету, и среднего нет. Младший братец сиротливо ударил из засады, и бился он великолепно против превосходящих сил, но в конце концов его прижали к стене, лапки его паучьи окрутили стальными усиками, а в широкие пасти вставили распорки.

Но ликовать ангелам было еще рано, потому что старуха-то не только наблюдала за битвой, а еще и управляла реальностью. И вот в самый победоносный момент является она в иллюзорной форме величия, вооруженная всеми лучами славы, и не взирая на ангелов, обращается к зрителям тоном хорошего оратора, которому позавидовали бы искуснейшие теоретики и практики этого искусства. Что именно она говорила, было в сущности неважно, потому что тон решал все, но речь ее была построена на апелляции к нарушению регламента соревнования.

По-счастью, она смогла привести документальные кадры, из которых следовало, что один из зрителей, догадавшись о хитрости братьев, подал малоприметный сигнал старшему ангелу, после чего тот и принял соответствующие меры. Этим зрителем была одна демоническая барышня из тех, которые созерцают механику работы мирозданья у себя на ладони как красивую прозрачную безделушку. Барышня, конечно, взорвалась и пообещала навредить старухе, когда та совершит какую-нибудь ошибку, но на исход дела эта ремарка уже не могла повлиять, и ангелы были вынуждены отменить собственную победу над братьями, а старшего и среднего немедленно высвободить из обманного заточения.

Разумеется, после этого борьба возобновилась, но была со всеобщего одобрения перенесена на независимую арену, а со всех зрителей было взято обещание не моргать и не морщиться во время сражения, ведь это могло быть квалифицировано как предсказание или помощь той или иной стороне.

Таким образом братья совместно со старухой смогли выиграть массу времени, чтобы дать старику спокойно умереть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating