воскресенье, 12 сентября 2010 г.

Каменный гость

Деревья обступили коменданта плотной стеной, такие же каменные, как и он сам. На нем была каменная треуголка, каменные сапоги, каменный кафтан. На каменном поясе висела каменная шпага. У деревьев была каменная кора, каменные листья, каменные корни. По их каменным жилам тек каменный березовый сок.

Несмотря на то, что все это было у него каменным, он в общем-то не имел определенной человеческой формы - и это еще более сближало его с деревьями. Шпага была шпагой только для знающего - но где бы отыскался такой? Для остальных она была прожилкою в базальтовых плитах коры.

Двести или триста тысяч лет тому назад комендант совершал обход небесного летающего замка и по неосторожности перевесился через край крепостной стены. Его сдуло первым порывом ветра и так очутился он на земле.

В небесном летающем замке хранились семена всех растений, каменные зернышки. Их было в избытке, но не потому, что они были отвергнуты сеятелем. Напротив, вопрос безвыигрышного выбора оставался от них бесконечно далеким.

По преданию, первый человек был поставлен перед тем выбором, когда перед ним возник эфемерный образ, сжимавший в одной руке сушеное яблоко, в другой каменное нефритовое яйцо. Принято считать, что он выбрал яблоко, но кто же знает правду об этом дне?

Для чего он выбрал яблоко, этого никто не знает. Что было раньше, сухое яблоко или сочное - этого никто не видел. Что думал, осуществляя выбор, первый человек, - это находится вне ведения мудрецов.

Итак, комендант был единственным, кто знал чуточку правды об этом деле, замешенном на интриге и иллюзии.

Однако, в виду того, что сам он не обладал человеческой формой и никак не мог быть допрошен, мудрость свою передал он каменным деревьям. Для жителей этой планеты те деревья выглядели как кристаллы, возносящиеся сквозь землю, какие-то кимберлитовые трубы. Это было странной игрой неживой природы.

Однажды в тех местах глубокоземными бурами продырявили люди землю и раздобыли горстку алмазов, которые были очень похожи на украшения Дакинь. Но была у тех камней особая странность в логике поведения: стоило отвернуться и прочитать ведический гимн, а затем обратно бросить на них взгляд и превращались они в говно. Так и стали украшать себя люди говняными брошками и дарить своим женщинам эти сомнительные украшения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating