вторник, 7 июня 2011 г.

Яблоко смерти

На улице сегодня происходило престраннейшее представление, невольным участником которого стал Анатолий Семенович Голиков. Суть этого представления состояла в том, что по тротуару само собой катилось спелое яблоко, впрочем, не красное, а сиявшее ослепительной белизной, и, при всей свободе движения, выписывало оно кренделя, заставляя Анатолия Семеновича заливаться краскою, ведь яблоко преследовало его, будучи при этом столь крошечным, что прохожие, видевшие Анатолия Семеновича издалека, но не примечавшие яблока, могли бы заподозрить что-нибудь вздорное и неладное.



Проклятое яблоко старалось загнать его на трамвайные пути, по которым непрерывной чередой грохотали валкие, неуклюжие платформы.

"Может я обидел кого-то зря?" - Промелькнуло в сознании у Анатолия Семеновича, неловко запрыгнувшего на скамейку и не спускавшего взгляда с яблока, которое, описав петлю, заняло выжидательную и стратегически выгодную позицию за урной для мусора.

Пользуясь передышкой, он стал лихорадочно изучать улицу. Его внимание привлекли две фигуры в отдалении за остановкой троллейбуса - они выделялись из толпы, впрочем, все обвинения в их адрес сейчас звучали бездоказательно. Собравшись с духом, Анатолий Семенович вцепился в спинку скамьи, перенес вес тела и спрыгнул на асфальт, стремясь оказаться на максимально возможном удалении от урны, за которой все еще скрывалось проклятое яблоко. Ему пришлось немедленно пожалеть о своем маневре, ведь он очутился на краю тротуара и тотчас услышал отчаянные крики за спиной: какой-то велосипедист на полной скорости пролетел мимо, вынудив нашего героя прижаться к фонарному столбу и ослабить бдительность - этого секундного замешательства яблоку оказалось достаточно для того, чтобы, прокатившись под скамейкой, выскочить наперерез беглецу.

Тогда Анатолий Семенович решился на отчаянный шаг: он врезался в толпу и с извиняющейся улыбкой стал пробиваться к маячившей напротив двери - по виду принадлежавшей какому-то учреждению. Яблоко вынуждено было проявлять особую осторожность и это позволило Анатолию Семеновичу выиграть несколько секунд. Когда дверь захлопнулась за ним, он прислонился к холодной стене, чтобы отдышаться, и услышал звуки фортепьянной игры.

Проследовав на звук, Анатолий Семенович по освещенному тусклыми лампочками коридору достиг средних размеров зала, в углу которого за школьным пианино сидела молодая женщина. Она сосредоточенно глядела в нотную тетрадь, как видно, заучивая мелодию, в исполнении которой чувствовалась неуверенность. Ощутив на себе посторонний взгляд, женщина (это была учительница пения) обернулась и изобразила губами тонкую улыбку. Анатолий Семенович, при других обстоятельствах не решившийся бы мешать, без раздумий подошел к ней и опустился на соседний стул.

-Помните песню великой русской эстрадной певицы Нины Вячеславовны Райхман "Яблочный пудель"? - Он выжидательно посмотрел на учительнцу пения. Та на секундочку задумалась и затем посветлела лицом.

-Да, я знаю эту песню! - Сказала она.

-В таком случае не согласились бы вы мне аккомпанировать на бубне?

-Конечно! - В руках женщины появился бубен и Анатолий Семенович сел за рояль, заговорщицки покосился по сторонам и взял расстроенный аккорд. Из его горла донеслось заунывное блеяние:

Двадцать рублей мама дала малышу
на конфеты, на конфеты,
на завтраки, на обеды,
а пудель скулит под холодным, холодным дожде-ом,
но теперь так не будет, так больше не будет:
Яблочный пудель, яблочный пудель
ест карамель на асфальте,
яблочный пудель, яблочный пудель
мой милый хвостатый дружок
без единой, единой блохи-и!

Женщина, стучавшая в бубен, задорно покачивала головой. Она подхватила припев, с энтузиазмом подавшись к Анатолию Семеновичу:

Яблочный пудель, яблочный пудель,
мой милый хвостатый дружок
без единой, единой блоо-хи-и-и-и!

В это самое время послышался мягкий стук по полу и, не веря своим ушам, Анатолий Семенович бросил полный ужаса взгляд на раскрасневшуюся музыкантшу. Заметив его волнение, та подняла брови, после чего улыбка с ее лица немедленно исчезла. Они синхронно обернулись на шорох и оцепенели, глядя на медленно катящееся в их сторону от дверей яблоко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating