понедельник, 6 июня 2011 г.

Не люди

Когда посреди футбольной трансляции картинка на экране дернулась и застыла, а затем перед завсегдатаями бара появилось изображение нашего президента, было отчего прийти в замешательство. Честно скажу, я сразу заподозрил неладное, потому что в последнее время, заглядывая в будущее цивилизации, натыкался на темный барьер. Меня тревожила недокументированная черта, точка, поставленная на футуризме. Еще тридцать лет тому назад считалось хорошим тоном прогнозировать будущее, но сейчас такого больше нет. Никто из нас физически не может заглянуть на сто лет вперед. На сто тысяч - это всегда пожалуйста, но не на сто и даже не на пятьдесят.

"Лидеры стран большой восьмерки обращаются к нациям с чрезвычайным сообщением." - Промелькнуло в бегущей строке. По экрану пробежали помехи, изображение еще раз дернулось. В студии были слышны посторонние голоса.



-Мы не люди. - Обратился к народу президент, на лице которого сквозь грим появилась блуждающая бледность. Он стиснул зубы и опустил веки, напряженно играя скулами. Затем экран погас.

-Эй, а кто мы? - Обернулся ко мне сосед, опустив на стойку пустой стакан. Я пожал плечами.

-То есть мы не люди? - Простодушно переспросил бармен.

-Очевидно, что этот вопрос уже решенный. - Сказал я. - Вся история нашего мира - это история, замешанная на интригах, но сейчас важнее всего вопрос, как мы себя поведем, а не кто мы.

Лицо моего соседа исказила гримаса мучительной боли.

-Я, - взвыл он, - всегда приходил домой вечером... после работы, говорил спокойной ночи малышу, и все это было неправдой!

-Крепитесь, друг, ибо ваш малыш - не человек, как и вы. Вся ваша жизнь - была легендой прикрытия, но поверьте, что и все остальные сейчас чувствуют то же самое.

На экране возникла заставка новостей.

-Прямо груз с плеч... - Развязно улыбаясь, промолвила ведущая. В ее голосе звучало нескрываемое торжество.

-Груз с плеч, прямо груз с плеч! - Заголосили не-люди в баре, весело озираясь. В пальцах у ведущей появилась тубочка губной помады.

-Сегодня я вам покажу мою помаду. - Проворковала она, кривляясь, и принялась тыкать помадой в оскаленные зубы. - Вот как я жру помаду, помаду, зубками жру, жру, смотрите, ням-ням. Ммм.

Бар взорвался овациями.

-Эй, сделайте погромче! - Прокричали только что вошедшие. Они услышали обращение президента по радио и с завистью косились на остальных, видевших все воочию. Внезапно изображение ведущей исчезло и на экране опять появился президент. Он стоял на перилах балкона.

-Чтобы летать, делайте так. Посмотрите на вашего президента. Ррр. - Он выпятил губы и, брызгая слюной, принялся рычать, а затем приложил указательный палец ко лбу и легко оттолкнулся от перил, повис в воздухе и медленно поплыл, перебирая носками ботинок в пустоте.

-Летать и жрать помаду. - С мечтательной улыбкой повторил сосед за стойкой.

-Жизнь только начинается. - Философски кивнул бармен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating