понедельник, 13 апреля 2009 г.

Мифы о происхождении наскальных дорог у древних альпийцев

В Альпах, помимо расставленных на верхушке каждой горы перевернутых крестов, существуют так называемые наскальные дороги, по всей видимости выдавленные в камнях достаточно массивным продолговатым раскаленным добела ножом, подобным тому, который легко оставляет свой след на куске переохлажденного сливочного масла.

Среди местных жителей бытуют научно-фантастические объяснения этих наскальных дорог, так например они ежедневно пересказывают друг другу истории про каких-нибудь "древних римлян" или других нацменов, якобы собственноручно проложивших пути сообщения. Однако старики могут поведать более древнюю легенду.

Как известно, мифический предок альпийцев был демоном, вступившим в половую связь с самкой жука-древоточца. Спасаясь от преследования нацменов, которые поймали беременную самку, но не решились убить ее, демон взлетел на самую недосягаемую из альпийских вершин и погрузился в медитацию.

Нацмены вызвали из небытия охотничьих псов, которым приказали добраться до вершины и одолеть демона. Из их памяти предусмотрительно стерли почти все, что помогло бы тому выследить путь к штаб-квартире нацменов. Они не помнили, кто их послал, но тем не менее, в силу особенностей своего естественного устройства, оставляли за собой следы, выплавляемые в скальной породе.

Примерно к тому-же периоду относится происхождение так называемого странного круга на срезе любого из умертвляемых лесорубом деревьев. Как известно, на стволе любого дерева проявляется такой круг, свидетельствующий о катастрофе, произошедшей около двадцати лет тому назад. Число годовых линий до этого круга никогда не меняется. Именно столько - двадцать лет - длилась медитация альпийского предка и столько-же длилась его борьба с вражескими гончими.

Его и по сей день можно встретить в горах - высокая черная фигура, приводящая в трепет пастухов и пугающая вороватых туристов, которые еще минуту назад были готовы запихать в багажник бесхозный плуг или коровий колокольчик. Вместе с ним появляется и свора собак, это гончие, которые перешли на его сторону. Также сообщается о нескольких фигурах суккубического типа, немигающе убивающих взглядом и указывающих длинным перстом на свою жертву, причем с этого мига жертва становится невидимой для всех, кроме самой себя и суккубов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating