четверг, 3 февраля 2011 г.

Древние ценности и подделки

Справедливое присовокупление так называемой египтологии к преступлениям современного мира против традиций изоляционизма и краеведения требует некоторого пояснения, касающегося пренебрежительного отношения к "подделке" как таковой.

Нет никакого сомнения в том, что древнеегипетская традиция является основательно прерванной и мертвой - настолько, что это полностью исключает для современного представителя населения Египта континуальное исследование прошлого, которое составляет одну из основ западного краеведения. Изучая прошлый и позапрошлый век, немецкий или швейцарский этнолог может рассчитывать на приобщение к духу традиции своего края, который с неизбежностью одержит его и подведет к культу Дикой Охоты (составляющей основу и центр европейского мировоззрения), открывающей метаисторическую перспективу.

В противность этому поддерживаемому в гальванизированном состоянии духу традиции, культура современного Египта, с точки зрения европейца, мертва. На этом основана преступность египтологии, представляющей собой в чистом виде расхищение ценностей из захоронений. Эти ценности имеют для европейца абстрактное эстетическое и сентиментальное значение, которое хоть как-то объясняет присутствие предметов из разграбленных захоронений в западных музеях, а также "само собой разумеющееся" экспонирование мумий в государственном эрмитаже.

Однако, европеец далек от понимания принципов передачи традиции, под которой он привык понимать передачу от человека к человеку - изустно или посредством документальных свидетельств. Подобное мнение получает свою популярность засчет диссонанса между формой и содержанием, а именно, между формой, которая явлена со стороны высшей касты низшим, и содержанием ритуала, к которому недопущены представители последних.

Так называемая "подделка", которая практикуется много лет, даже в рамках одной человеческой жизни, с неизбежностью приводит к одержимости духом подделываемого. Поэтому для современного египтянина - нищего и убогого араба - "подделывающего" предметы на потеху туристам из всех частей света, древнеегипетская традиция является весьма актуальной, а боги фактически присутствуют в его мастерской. Излишне подчеркивать, что результаты этой подделки и являются настоящими ценностями - выгодно отличающимися от похищенных европейцами предметов старины, функционал которых в общем и целом ограничен рамками монументализированного проклятия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating