пятница, 10 февраля 2012 г.

Нюхать порох по-суворовски

Расставив точки над "и" в отношении козла, пробирающегося через ворота в огород и в йогическом сосредоточении созерцающего модификации петель, равно как и засова, следует, продолжая злую традицию, коснуться еще одного популярного выражения: "не нюхать пороху". Принято полагать, что данная крылатая фраза формирует образ объекта, преимущественно органического двуногого (хотя в то же время можно сказать "лампочка еще не нюхала пороху" о новой лампе, вкручиваемой в люстру), не обладающего серьезным опытом работы в определенной сфере.

Всеобщее упрощение и склонность к ложному пафосу, укоренившиеся в современной культуре, приводят к тому, что звучание слова "порох" приобретает возвышенный характер, бесконечно далекий от разможженных пулями черепов и вспоротых брюшных полостей, равно как и слезинок нерожденных младенцев. Невзирая на откровенную бессмыслицу такого действия как "нюхать порох", оно наделяется флером абстрактной мужественности, заседающей в фэнтезийных окопах.

Между тем, существуют веские основания полагать, что лавры первооткрывателя пропагандистской силы нюхания пороха принадлежат никому иному как знаменитому российскому полководцу Суворову, о великих достижениях которого мы уже неоднократно писали. Говорят, что, не удовлетворенный эффектом экономии, достигнутой полным выводом головных уборов из обихода, светоч стратегического планирования стал с особым вниманием присматриваться к элементам развлечений и досуга, что в конце концов позволило ему выделить еще один предмет роскоши. Но если существовала возможность воспретить не только курительные трубки, но и папиросы-самокрутки под предлогом военной необходимости (дымок выдавал замаскировавшихся под снег солдат буквально с головой), то проблема нюхательного табака казалась полной тех самых неразрешимых противоречий, о которые ломает свой киль даже самое мощное судно.

В настоящий момент достаточно трудно выяснить в деталях, что именно осенило Суворова: предложить солдатам нюхать понюшки пороха вместо табака, или разбавлять дорогостоящий порох табаком, но несомненно, что с того самого дня на земле русской утвердилось почтение к "нюхавшим порох" - об этих элитных бойцах было известно, что служили они под началом самого Суворова, бросившего вызов проклятому миропорядку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating