среда, 2 мая 2012 г.

Android 4.03 на Galaxy S2 - расширение рынка через вывод из строя

Остановите вселенную - я сойду

У любой, даже самой посредственной цифромыльницы есть существенное преимущество перед мобильным телефоном, который, казалось бы, в плане качества съемки и удобства использования если не превосходит мыльницу, то находится с ней в одной весовой категории. Речь в этом сравнении, подчеркнем, не идет о высокопроизводительных зеркальных, равно как и беззеркальных камерах со сменными объективами. Эргономика последних развивалась много десятилетий и к настоящему дню достигла того уровня, который позволяет говорить о "незаметности" инструмента, начинающего выступать как продолжение руки фотографа. Сделать не только качественый, но и быстрый снимок на профессиональной, полупрофессиональной и любительской камере (например, это может быть Canon EOS любой серии D) фактически оказывается на порядок проще и приятнее, чем пытаться совладать с непокорной "общедоступной" цифромыльницей.


В конкуренции со смартфоном преимуществом мыльницы становится то, что при других обстоятельствах могло бы быть расценено как недостаток. Мы говорим об узкой специализации прибора. По мыльнице нельзя осуществить телефонного звонка, невозможно на лету отправить отснятый материал в блог, мыльница, как правило, не может служить автомобильным навигатором, микрокалькулятором и игровой приставкой. Однако, отсутствие этих функций с лихвой компенсируется адекватностью функционала: вы можете быть уверены в том, что аппарат всегда и при любых обстоятельствах будет делать то, чего от него ожидают.

Богатство функций смартфона идет рука об руку с необходимостью обновления программного обеспечения. Если новая версия прошивки не добавляет никаких видимых невооруженным глазом функций, то она, как минимум, модифицирует интерфейс, в теории делая работу более продуктивной и быстрой. Однако, по мере возрастания сложности системы растет и ее нестабильность: достаточно нетривиальной задачей становиться сбалансированно адаптировать универсальную операционную систему к конкретному аппарату и тому специфическому набору программ, которыми предпочитает пользоваться его владелец. В то же самое время очень легко одним движением руки достичь превращения лучшего смартфона-медалиста в неповоротливую обузу, как это происходит ныне с Samsung Galaxy S2, на который устанавливается прошивка, основанная на Android 4.03.

Samsung Galaxy S2 кто-то измазал говном

Не станем огульно утверждать, что сам по себе Android 4.03 столь деструктивен, но нет никаких сомнений в том, что компания Samsung достигла идеального баланса между лучшим аппаратом, неплохой оболочкой (TouchWiz) и новой операционной системой, того баланса, который приводит к идеальной дисфункции смартфона.

Просто проигнорируйте позитивные отзывы о работе Андроида 4.03 на SGS2 - не секрет, что для поднятия общего тонуса нетребовательных, неквалифицированных пользователей, которые по сути дела могли бы обойтись телефоном Nokia десятилетней давности, достаточно показать им какой-нибудь мусор в блестящей и хрустящей обертке. На самом деле, конечно-же, каждый отдельный недостаток какого-либо прибора не является абстрактной моделью в вакууме, но в буквальном смысле наносит вред как прибору, так и пользователю. Образно говоря, "недостаток" и "преимущество" могут быть представлены в виде "баллов". И если, с точки зрения недалекого пользователя два-три балла не играют никакой роли, то в действительности они представляют неотъемлемую часть общего впечатления. Когда вы бросаете один отдельно взятый окурок или упаковку мимо урны, то вы именно разводите грязь, а отнюдь не делаете чего-то, что было бы статистически неприметно. Сооружая "времянку" на месте "будущей постройки", вы самым непосредственным образом устанавливаете планку качества актуальной жизни. Точно так же какой-нибудь "1 процент" (например, продолжительности времени работы) представляет собой реальный критерий, а не нечто "статистически неважное", не говоря о том, что "1 процент", повторенный сто раз, к вашему величайшему удивлению, превращается в "100 процентов".

Критически важной в свете темы данной статьи претензией к новой прошивке SGS2 становится проблема индексации мультимедия. Каждый раз при включении прибора (не путать с выходом из спящего режима) и подключении карточек памяти, в том числе после связи с ПК по USB, операционная система предпринимает полную индексацию мультимедия, при этом, кстати говоря, игнорируя .nomedia - соответствующие каталоги индексируются, но зато в приложении "Галерея" они и их содержимое оказываются недоступными: после долгой и упорной загрузки "Галереи" вы видите сотни прямоугольников со знаком вопроса, а графические файлы, содержащиеся в соответствующих директориях, просто не открываются. Это можно было бы "игнорировать", поставив в уголке сознания жирный балл в сторону ухудшения "user experience", однако, иголочка тянет за собой и ниточку, а по мере вытягивания ниточки распускается и весь бережно носимый шерстяной сарафан. Дело в том, что во время индексации, которая длится от пяти минут (на "голом" аппарате, только что прошедшем процедуру вайпа) до одного часа (при подключенной micro-sdhc на 16 гб), приложение "Галерея" оказывается недоступным, вследствие чего недоступным оказывается и приложение "Камера". Обратим внимание на то, что в целом ряде программ, например, Twitter for Android, осуществление фотоснимка прочно привязано к стандартной "Камере", что делает практически неработоспособной огромную долю всех приложений. Нам представляется, что это никак не может быть названо "статистически неважным" фактором, являющимся "лишь маленькой ложкой дегтя" в "в целом нормально функционирующем смартфоне".

Надо признать, что ни в коей мере не может быть оправданием преступной халатности программистов Samsung то обстоятельство, что на ближайшее время запланирован релиз Samsung Galaxy S3. Даже если бы речь не шла о компании, позиционирующейся как один из мировых лидеров, факт предложения обновленной прошивки бесконечно далек от "ни к чему не обязывающего". Мы имеем дело отнюдь не с "бета-версией" и отнюдь не с бесплатным продуктом, в качестве которого ныне отчего-то начинают восприниматься неотъемлемые от функционала приобретенной вещи компоненты программного обеспечения, такие как прошивки смартфонов и драйверы аудио- и видео-карт (в аспекте которых "забавно" отличается AMD, драйверы которых, как кажется, существуют под лейтмотивом "не нравится, не ставь").

При всех найденных недостатках положительные баллы все еще превалируют в оценке Galaxy S2 (хотя, как ни крути, лучшим смартфоном мирового масштаба неработающий прибор уже не является), однако, если вы хотите с удобством использовать смартфон в качестве цифромыльницы, то либо воздержитесь от покупки продуктов Samsung, либо ни в коем случае не идите на поводу у увещеваний в пользу апдейта операционной системы. Хорошим решением сегодня будет приобретение Samsung Galaxy Note, официальной прошивки с Android 4.03 для которого в настоящее время в любом случае не существует. Что касается новых моделей Galaxy, которые будут представлены в ближайшее время, мы рекомендуем отложить их приобретение до начала или середины следующего года, дабы затея маркетологов с расширением рынка через вывод из строя предыдущего модельного ряда, как минимум, провалилась.

В дополнение к этому гиду потребителя см. тж. Цивилизация мигрантов
и Интеграция мобильных устройств в жизнь

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating