среда, 9 июня 2010 г.

Школа пришельцев с планеты водорослей

Снискавшая популярность в определенных кругах, считающих ее рассадником метафизических ременисценций, научно-фантастическая эпопея Battlestar Galactica, действительно заслуживает не только изучения, но и уважения как хорошо по-меркам нынешних времен проделанная работа. Суть этой работы состоит, однако, не в том, чтобы поставить или сформулировать некие серьезные вопросы, что является неотъемлемым компонентом метода, но отнюдь не основным целеполаганием. Совсем наоборот, искусство авторов сериала беспрецедентно достигает того, что ни один вопрос и ни одна мысль из него в-принципе не может (потому что они не должны) никуда продолжиться.

Мысли, обрывочные детали идеологических установок, недоговоренные вопросы, набранные жирным шрифтом лозунги из учебника нового мирового порядка, украшенные гнетущим флером всеобщей сентиментальности, служат только одной задаче - поддержанию непоправимого беспорядка в мыслях аудитории, организации в сознании той "каши", в которой кристаллизуются свящующие цепи круговой поруки рабского общественного договора, а осмысление которой с неизбежностью повлекло бы за собой необратимое разрушение самой когнитивной способности человека, иными словами, привело бы к безумию, поскольку и все происходящее в сериале - это безумие, описание будня кромешных сумасшедших, сосуществующих в дискурсе распределенной и всеобъемлющей шизофазии. Если попытаться рассмотреть любые два отдельные утверждения из уст участников действия, формально представляющие собой последовательные реплики, то несложно распознать в них несвязанные друг с другом напрямую цитаты из копилки знаний и убеждений современного западного мира.

Подобную картину, однако, современный человек может наблюдать вокруг себя ежедневно. Он не делает этого, потому что хорошо усвоил логику безопасного поведения. Он уже не отдает себе отчета во взаимоисключающих сообщениях первой полосы вчерашней и сегодняшей газеты, в непрерывной цепи раскачивания пар взаимоисключающих либо вовсе бессмысленных новостей, в "странной компоновке" первых полос, где оказывается место сообщениям о сбежавшем из зоопарка слоне в каком-то никому неизвестном населенном пункте; все это выглядит для него как предмет интерьера, воспринимаемый как есть. Поэтому существует реальная опасность того, что потребитель средств информации рано или поздно окажется в недостаточной мере подвержен интеллектуальному и идеологическому беспорядку.

В этом свете совершенно беспрецедентным идеологическим рычагом предстает рассматриваемый нами сериал. Он беспрецедентен с технической и художественной точек зрения, являя собой "новое слово" в жанре и существенно превосходя наличествующие в нем рамки и стандарты качества, что дает основания подозревать задействование здесь лучших из оставшихся в наличии ударных сил вайшьев - слуг и честных ремесленников - поставленных под ружье в перспективе финальной победоносной рекогносцировки шудрократии, привлеченных к действию в рамках саббатианского плана ухудшения - окончательного внедрения контринициатических стандартов - идеологии без идеологии, парадигмы без парадигмы - или не-идеологии и не-парадигмы нового мирового порядка. Сложно отыскать еще какое-нибудь творение пропагандистской машины, столь тщательно напитанное не-смыслом, сквозящим в каждом слове действующих лиц, в каждом жесте и каждом драматургическом приеме.

Вкратце сюжет сериала сводится к тому, что Бог лично занимается судьбой Гая Болтара, который, по мнению высшей силы, неправомерно оторвался от своих крестьянских корней. В конце концов Бог добивается своего путем уничтожения всех человеческих колоний и дальнейшей хоронзониады, приводящей Гая туда, откуда он ушел. Эта не лишенная в общем-то прелести концовка, тем не менее, не должна отвлекать от того, чем и кем являлся Бог Болтара: при всей трогательности термина "Бог" и душещипательности надерганных из странных источников цитат он не был ничем, кроме полной и совершенной бессмыслицы, маскирующей пропаганду всего антитрадиционного, "гуманистического" и секулярного, размазанного по не-идеологическому бутерброду не-общества, не-культуры и не-государства.

Когда на Землю попадет инопланетянин с планеты водорослей, то несомненной пользой от сериала Battlestar Galactica для него окажется то, что достаточно будет бездумно и слепо повторять слова из уст персонажей, немножко имитировать их [отсутствующую] логику поведения, чтобы быть принятым западной цивилизацией за своего и стать Европейцем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating