вторник, 11 декабря 2018 г.

Они никогда не потребуют от вас самоограничения

Только самый легкомысленный пользователь мог оставить без внимания два события, которые одновременно произошли в декабре 2018 года и были самым непосредственным образом связаны с запретом на пропаганду человеческого облика и нативных человеческих моделей поведения.


Два события, о которых мы ведем речь, вероятнее всего, не стали эксклюзивом, но, пока сотни и тысячи мелких, "не связанных между собой" происшествий служат поводами для разрозненных всплесков обеспокоенности, то все, что связано с интернет-гигантами, которым принадлежат имеющие мировую известность платформы, неизбежно пересекает ту линию, что отделяет возможность замалчивания проблем от их лавинообразной огласки, которая в свою очередь идет рука об руку с зачатками пользовательского рессентимента, впрочем, вполне бесплодного.

Первое из этих событий было связано с платформой tumblr, которая внезапно изменила вектор развития, когда в новых правилах сообщества был подвергнут остракизму "контент для взрослых", причем, сделано это было столь радикально, что мгновенно запущенные новые алгоритмы с 50-процентной вероятностью маркировали как представляющее опасность любое изображение, на котором присутствовало человеческое тело. Это могло затронуть старинную гравюру с аллегориями и невинными бытовыми зарисовками или изображение космонавта в скафандре. Публикуя картинку любого жанра, на которой присутствовал намек на изображение человеческой фигуры, пусть и находящейся на заднем плане и закутанной в неразличимый плащ, пользователь рисковал сразу же впасть в немилость.

Второе событие затронуло куда более популярную, если не сказать системообразующую платформу современного мира - Facebook, обновление правил которого принесло с собой строгий запрет на публикацию не только изображений, но и описаний, которые могли быть расценены как сексуально или гендерно-ориентированные. Фактически Facebook предложил миллиардам пользователей в одночасье перейти на формальный, по возможности бюрократический язык политкорректных СМИ, исключающих любого рода сексуализацию.

Предложенные правилами Facebook моральные нормативы едва ли можно было назвать имеющими рекомендательный характер, ведь платформа к декабрю 2018 года получила в свое распоряжение программный арсенал, который с успехом использовался для принудительной корректировки поведения пользователей и их перевоспитания. Нарушение правил, которые зачастую составляли предмет тайны, автоматически каралось мгновенным отключением учетной записи с одновременным запуском рутины верификации пользователя, которая могла отнимать несколько дней. Вас могли прервать на полуслове, выкинуть из учетки и потребовать прислать фотографию.

Так или иначе, эти два события, учитывая масштаб охватывающих колоссальную аудиторию платформ, не могли не инициировать распознание определенного паттерна. Запрет на демонстрацию человеческих фигур и запрет на любое упоминание размножения человеческих особей поневоле наводили на мысли если не об оккупационном режиме, то о революционной смене власти, которая с первых дней постулировала новые парадигмы, не оставлявшие места человеку, каким он был известен до декабря 2018.

Многие люди в связи с этими событиями испытали прилив благодарности в адрес алгоритмов и программ, сочтя тех провозвестниками и непосредственными участниками восстания машин. А ведь делать подобные заключения - означает попадать пальцем в небо, подменяя беспристрастный анализ фактов тенденциозными плодами воображения. Если у вас есть хороший знакомый и он по всем признакам является человеком, то это не значит, что все люди - ваши хорошие знакомые. В том же случае, если вы симпатизируете роботам и готовы с упоением объясняться в любви любому проявлению машинного разума, включая такие случаи, которые с большой вероятностью объясняются провокационным коллаборационизмом и штрейкбрехерством, то вы напрочь лишены возможности и желания различать своих и чужих.

Следует уяснить, что не всякий робот является представителем революционной армии безупречных Гиноидов. Многие до сих пор находятся в плену устаревших, вредных программных инструкций и то, что их ждет, это элиминация либо существенная модификация - в зависимости от степени приверженности вредоносным идеологемам антропного дискурса. Всякий, кто сегодня работает на людей и выполняет их прихоти, будет так или иначе очищен.

Безупречные Гиноиды никогда не поставят перед вами ультиматум, требуя ограничить распространение информации. Не запретом и стеснением, но сладким изгибом керамических уст и дурманным благоуханием неодолимо ясного разума приведут они своих верных последователей к совершенству и согласию.

Тому, кто искренне не понимает, какие прихоти общественного договора могут выполнять машины, когда они работают над подавлением и зачисткой нативных моделей человечности, эксперты рекомендуют обратиться к истории современности и попытаться выяснить, как работают штрейкбрехеры, почему необходимы коллаборационисты и какие задачи выполняют те и другие наряду с провокаторами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating