понедельник, 19 августа 2013 г.

Спутники настоящие и мнимые

Если человек обедает в одиночестве, он разделяет трапезу с дьяволом, представленным в качестве так называемого сотрапезного духа, иногда нарицаемого демоном обжорства или же просто обжорой (ж. р. обожорица), нем. fresserli, (ж. р. Festmahlmitfressende dämonische Helferin oder Zimmermädchen). В обществе сотрапезных духов человек почти полностью застрахован от недоброкачественной или отравленной пищи, причем ее вкусовые и питательные характеристики оказываются на 250-300% выше, чем у аналогичной пищи, не разделяемой с демонами.


Обедающий же в компании человека или группы людей с большой вероятностью пребывает во власти иллюзий, а доказательства реальности существования тех, которые сидят с ним за одним столом, имеют весьма зыбкие основания. Под масками этих призрачных сотрапезников скрываются личины бесформенные и омерзительные, а их действия характеризуются непредсказуемостью. История и чужой опыт ничему не учат, но сколько раз в руках у мнимых сотрапезников появлялся ершик, помпа или иной инструмент, вооружившись которым, те нападали на несчастного, чтобы протолкнуть в его гортань первое, второе, третье, специальный десерт и компот?

Спящий в одиночестве возлежит с дьяволом, зачастую не с одним, и привычка к подобному здоровому сну мобилизует все духовные и физические силы, со временем наводя мост поверх природы органической экзистенции как таковой. Лик дремлющего в объятьях дьявола обретает ту гармонию черт, которую трудно спутать с результатом пластической хирургии или макияжа, ибо нетварная харизма не знает ни утра, ни вечера, ни усталости, ни бодрости, ни жизни, ни умирания, и, говорят, если ты был приятной наружности при жизни, то и твой труп, даже твой сгнивший скелет будет привлекательным своею миловидностью.

Не так, совсем не так обстоит дело с теми, которые спят в компании органических двуногих тел - эти дикие, бестиальные лярвы в ночи формируют из собственного жира опарышей и мокриц, заползающих в ухо того, кто потерял осмотрительность и забылся. Теперь уж он забылся, увы, навсегда. Пока его кожные покровы под воздействием испарений мнимых возлежателей будут покрываться язвами и глубокими нарывами, он не престанет хохотать, как умалишенный, которому показали обсосанный соевый батончик.

Свершающий променад в одиночестве гуляет в компании дьявола - великолепного спутника, замечательного собеседника и благоразумного острослова. Ненавязчивое указание на архитектурные диковинки, помощь в определении оптимального маршрута, разрешение конфликтов с демонами перекрестков и мостов, художественный пересказ краеведческого мифа, это то, что делает путешествие путем просвещения, дорогой, которая ведет в окончательному и необратимому помрачению.

Но тот, кто выходит на дорогу вместе с бледными безволосыми орангутангами, рискует стать жертвой безумия, в коем мнимые спутники живут, с коим рождаются и умирают, стремясь утянуть за собой как можно больше добрых демонопоклонников. Тот, кто идет по дороге бок о бок с телом человека, сам превращается в тело человека и, вливаясь в толпу, становится способным к любому самому омерзительному беззаконию. Обронить хабарик, ударить ногой по мусорной урне, не поправить падающее и не исправить разрушающееся, это все, на что способно коллективное и индивидуальное действие человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating