понедельник, 29 апреля 2013 г.

За отмену конфиденциальности

Иллюзия неприкосновенности частного пространства и право на сохранение тайны ныне достаточно глубоко укоренены в общественном договоре. Эти компоненты системы всеобщего контроля могут казаться нам сегодня "само собой разумеющимися". Мы уверены в незыблемости "тайны исповеди", "врачебной тайны" и всякого рода "конфиденциальностей", как будто те являются ветхозаветными догмами, однако на деле они представляют собой лишь пережитки не столь далекого прошлого.


Нам кажется, что сосед, нацепивший гуглоочки и заглянувший к нам в дверь, предпринимает акт агрессии по отношению к частному пространству. И мы оправдываем миллионы камер наблюдения тем, что анонимная инстанция, принявшая на работу сотню тысяч вуайеристов, пообещала использовать видеоматериал с предельной "конфиденциальностью".

Пережитки прошлого века непроработаны и не адаптированы к новым условиям, что делает затруднительным всенародный левелап до уровня, который соответствовал бы возросшим способностям противника. Представления о "конфиденциальности" в XXI веке требуют тщательного пересмотра, начать который следует с понимания диспозиций: с одной стороны баррикад находится деморализованное население, мечтающее о том, что оно всегда "в крайнем случае" сможет втянуться в свои неприкосновенные жилища.

С другой стороны находятся сертифицированные наймиты системы: владельцы кинотеатров, которые с удовольствием пролоббируют введение смертной казни за ношение очков; рекламные агентства, которым в паспортном столе продадут ваши личные данные; папарацци, фотографы, журналисты, которым "положено" снимать все и вся; наконец непосредственно щупальца режимов, расползающиеся по городам сетями видеонаблюдения.

Чтобы противостоять им, нам может потребоваться принудительное внедрение практики ношения и использования интерактивных, транслирующих картинку в прямом эфире 24/7 очков - ношения и использования, не признающих никакого исключения. Это подразумевает полный отказ от процедур сохранения врачебной тайны и тайны исповеди. Двухстороннее видеопротоколирование процесса исповеди, равно как и процессов лечения, с неизбежностью приведет к стремительному росту уровня собранности, поспособствует взвешенности суждений, высказываний и поступков. Личная дисциплина является залогом эффективного объединения в партизанскую группу, в гражданскую инициативу коллаборационистов грядущей демонократии, в матрицу, управляемую машинами, гиноидами и манекенами.

Непосредственно сегодня наиважнейшей задачей для рабов является нахождение путей взаимодействия с будущими своими хозяевами. Но не всем слава и блеск грядущего представляются желанными. Только не полицейскому, надевающему на вас наручники. Только не нуворишу, наживающемуся, как клещ, на бедах народных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating