пятница, 7 января 2011 г.

Проклятие мертвеца

Смелость присуща воителю и, выступая против сильного противника, он делает резонное замечание: "Все, что не убивается с одного раза, делается сильнее." - Его слова не витают, как пустой звук, но, возможно, в этом и состоит их слабость. Ведь пустой звук есть до слова и звук этот есть Брахман.

Как видно, этой недоработкой, конструктивным упущением в характере воителя объяснялось то, что десять или двадцать солидных мужей с самодельными копьями двигались вдоль стен с выражениями застывшего ужаса. Со стен же не смотрело на них ничего кроме своеобычного узора, а между воителями бегала женщина вся в слезах.

Узор этот сгубил уже немало душ в квартире, прежде чем не были созваны на собор соседские мужыки из соседних комнат - многие пришли через балкон со своими копьями.

А пока решалось, что да как... знаете, какая у нас в стране волокита во всем... покуда решалось, утащило ребенка у той женщины. Никто и глазом моргнуть не успел.

Ну а зима была холодная, как вы помните, и топить перестали - холодные и неуютные батареи казались еще больше, они прям-таки выросли, заняли половину жилища. Кто знает, что у них делалось в голове, какие боролись противоречивые побуждения и какие мечты скрещивались между собой? От батарей веяло несусветным холодом, как из могилы.

И мужыки ходили с копьями, сделанными из ножек шаткого старенького книжного шкафа. А во сне знаете как бывает, старый шкаф вырастет-вырастет, а вы только ходите вокруг да боитесь, как бы он не упал.

А узор думал о чем-то своем - готовился он перейти от двухмерной формы жизни к трехмерной, вот и молчал.

"А кто я такой?" - В сознании у него вставала преграда, и никак нельзя было додумать, и ничего не связывалось, и не было полного согласия двух рядом расположенных звеньев одной логической цепи.

"Я создан для того, чтобы защищать." - Думал он, а в следующую секунду начинал с начала, и как будто только что начал о чем-то догадываться.

"Я создан для того, чтобы уничтожать." - И не знал он о том, что существует, но тем не менее жил.

Меленно полз, соразмеряя движение со струйками ледянящего холода. Глаза замерзали прямо в глазницах и становились как камни. Такова была сила проклятия, смешанного с пустым звуком. Сила проклятия мертвеца, похороненного во глубинах земли - там, куда никогда не ступала нога человека. Он и не был человеком - огромный скелет, диспропорциональная голова, странно удлиненные кости множества рук и ног.

И ни о чем он не знал, не ведал ничего, не видел людей, которые никогда не ступали в те тесные подземные сектора. Но стекали по капиллярам земли трупные капли из всех людей, положивших голову в бою, и тысячи замерзших фашистов в касках стекли - и впитал их мертвец. Он наполнился их болью. Она смешалась с изначальным его проклятием.

И боль истерзанных печалью дев смешалась с его проклятием.

И фигуры богатырей земли русской смешались. И буквы из книжек, оставленных далекой весной в саду, - не побелели, не испарились, ведь ничто не уходит бесследно. Они стекли вниз.

О горе, горе живым, до которых дотянутся слюни хладного трупа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating