вторник, 30 октября 2012 г.

Вопросы на тему 139-ФЗ

1 ноября 2012 года вступает в силу Федеральный закон от 28 июля 2012 года № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет».

Закон вступает в силу на всей территории Российской Федерации и предусматривает процедуры контроля за соблюдением возрастных норм доступа к информации, которое возлагается на родителей и в случае нобходимости проходит проверку правоохранительными органами по месту жительства.

Вопросы



Сергей Опухлин
Не будет ли новое требование к соблюдению родителями возрастных норм предлогом для изъятия детей из семей как неблагополучных?

Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций)
Процедура контроля предусматривает четкие критерии изъятия детей и каждый случай в любом случай тщательно проверяется экспертами. Ни о каком противозаконном изъятии из семьи речи не ведется, потому что процедура регламентирована законом о защите детей от информации.

В случае, когда роскомнадзор получает уведомление о нарушении родителями норм доступа к информации и в результате проверки по указанном адресу действительно выявлено нарушение, обвинение предъявляется родителям, которые допустили халатность в том, что касается защиты детей от информации. В этом случае дети из семьи временно или на постоянной основе направляются в благоустроенный детский дом.

Марина Смирнова
...это понятно, ведь главное чтобы детям не был причинен вред, но можно поинтересоваться, что именно понимается законом как нарушение?

Роскомнадзор
Нарушение возрастных норм доступа детей к информации рассматривается законом о защите детей от информации как нарушение. Процедура контроля предусматривает четкие критерии изъятия детей и каждый случай в любом случай тщательно проверяется экспертами. В случае, если ребенок получает доступ к информации, могущей причинить вред жизни и здоровью, например, к пропаганде самоубийства и слухам о свержении государственного строя, и этот материал содержит возрастную маркировку, эксперная комиссия сверяет возраст ребенка с указанной маркировкой и в случае несоответствия выносит решение о нарушении закона о защите детей от информации.

Валерий Л.
Следует ли понимать так, что из любой семьи правоохранительные органы ювенальной юстиции теперь смогут изъять детей на основании доноса соседей?

Роскомнадзор
Процедура контроля предусматривает четкие критерии изъятия детей и каждый случай в любом случай тщательно проверяется экспертами. Нарушение возрастных норм доступа детей к информации рассматривается законом о защите детей от информации как нарушение, что соответственно с этим подлежит правовому урегулированию. В случае, если ребенок получает доступ к информации, могущей причинить вред жизни и здоровью, например, к пропаганде самоубийства и слухам о свержении государственного строя, в задачу правоохранительных органов "ювенальной юстиции" входит обеспечить прекращение незаконной практики, в частности, просмотра нелегального информационного материала несовершеннолетними. Контроль за соблюдением возрастных ограничений может осуществляться через мобильный телефон. Роскомнадзор уже подготовил программное обеспечение для мобильных платформ, использующее камеру устройства. Информация о нарушении в таком случае отсылается в экспертную комиссию роскомнадзора.

Антон Соколов
В каком виде и насколько подробная информация отправляется в роскомнадзор?

Роскомнадзор
Процедура контроля предусматривает четкие критерии изъятия детей и каждый случай в любом случай тщательно проверяется экспертами, получающими информацию о нарушении. Программа предусматривает сбор минимального количества информации, которая затем отправляется в зашифрованном по стандарту AES виде в роскомнадзор. Пользователи сети интернет могут воспользоваться для отправки информации о нарушении формой на сайте. В случае, если ребенок получает доступ к информации, могущей причинить вред жизни и здоровью, например, к пропаганде самоубийства и слухам о свержении государственного строя, информация о халатности родителей в зашифрованном виде направляется в экспертную комиссию роскомнадзора. Контроль за соблюдением возрастных ограничений может осуществляться через мобильный телефон или микрочип.

Валентина Синицины
Планируется ли чиповка детей?

Роскомнадзор
В случае, если ребенок получает доступ к информации, могущей причинить вред жизни и здоровью, например, к пропаганде самоубийства и слухам о свержении государственного строя, микрочип позволяет передать информацию в зашифрованном по стандарту AES виде в роскомнадзор. Для защиты детей от информации, могущей причинить вред жизни и здоровью, например, от пропаганды самоубийства и слухов о свержении государственного строя, планируется процедура чипизации новорожденных. Это также поможет родителям удобно оплачивать завтраки в детском саду. По этому поводу роскомнадзор ведет переговоры с компанией Яндекс. Наличие в чипе программы Яндекс-Деньги существенно упростит безналичные платежи и оплату за обучение, коммунальные услуги, например, вызов скорой помощи и полиции.

Михаил Бортников
Надо ли понимать так, что за вызов экспертной группы роскомнадзора также придется платить родителям?

Роскомнадзор
От оплаты работы экспертов освобождаются малообеспеченные семьи. Наличие в чипе программы Яндекс-Деньги существенно упростит безналичные платежи и оплату за обучение, коммунальные услуги, например, вызов скорой помощи и полиции, в том числе в сельской местности. Для этого родителям следует заранее перевести на счет микрочипа сумму, покрывающую вероятные расходы. Малообеспеченной семьей является общественная ячейка, не могущая себе позволить современных средств доступа к информации, например, телевизора и компьютера с подключением ко всемирной сети. В этом случае, если доступ к информации невозможен, требования закона о защите детей от информации соблюдаются автоматически и семья полностью освобождается от оплаты услуг экспертов. Однако, это освобождение не действительно в том случае, если родители не предотвращают влияние информации из других источников, например, газет, маркированных четким возрастным указателем. Наличие в чипе программы Яндекс-Деньги существенно упростит безналичные платежи и, в частности, оплату услуг "ювенальной юстиции".

Алексей Копчинников
После того, как информация в зашифрованном виде будет получена роскомнадзором, она расшифровывается и могут ли получить к ней доступ посторонние?

Роскомнадзор
Программа предусматривает сбор минимального количества информации, которая затем отправляется в зашифрованном по стандарту AES виде в роскомнадзор. Доступ к этой информации получают сертифицированные на основании Федерального закона № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет» эксперты. Анализ полученной информации имеет строго конфиденциальный характер. В дальнейшем информация о всех проверенных нарушениях вносится в федеральный единый реестр преступлений против здоровья и жизни детей, доступ к которому имеют только аккредитованные службы. Процедура получения доступа к реестру обеспечивает прозрачность контроля за исполнением Федерального закона № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет» и полностью исключает "утечку". Для получения доступа аккредитованными службами в роскомнадзор направляется официальный запрос, после чего база реестра пересылается адресату на компакт-диске или DVD по каналам Российской почты.

Максим Левин
Могут ли родители самостоятельно вызвать группу экспертов роскомнадзора?

Роскомнадзор
В случае, если ребенок получает доступ к информации несоответствующей возрастной маркировки, родители могут самостоятельно определить степень угрозы, причиненной его жизни и здоровью. В этом случае родители могут предотвратить дальнейшее причинение вреда ребенку, исключив его контакт с информацией, причиняющей вред его жизни и здоровью, например, с информацией о самоубийстве и со слухами о свержении государственного строя. Правоохранительными органами, согласно существующей практике, заявление родителей о факте нарушения будет рассматриваться как явка с повинной. В подобном случае экспертная комиссия будет рассматривать вариант со смягчением наказания, однако для предотвращения дальнейшей преступной деятельности ребенок может быть временно или на постоянной основе направлен в благоустроенное воспитательное учреждение. Опытные педагоги в этом случае устанавливают степень травмированности ребенка и оценивают причиненный ему вред, на основании чего определяется форма отбытия наказания.

Родители очень часто привязываются к детям и начинают воспринимать их как членов своей семьи. Они тяжело переживают утрату своего любимца, поэтому убийство ребенка и даже обычное жестокое обращение с ним можно справедливо приравнять если не к порче имущества, то к покушению на психическое здоровье семьи. Преступление против ребенка и допущение причинения ему вреда является преступлением против себя, таким образом сам факт попустительства по отношению к информации является живой пропагандой самоубийства. Большинство серийных убийц, согласно статистике, всегда начинали с убийства детей, "тренировались на детях". Поэтому закон № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет» предусматривает превентивное пресечение деятельности таких родителей, как правило, впоследствии становящихся серийными убийцами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating