четверг, 31 января 2013 г.

Уроки темноты

За рекою в лесах поднимался с колен ослепший от снежных деньков сумрак. Когда наступила ночь, темнота внизу набрякла. В ней читалась смесь гнева и недоброжелательности столь интенсивных, что даже маленькие злые глаза, появлявшиеся, как подснежники, поспешно отводились в стороны, уступая дорогу чему-то большему, массивному, не подвластному бесхитростной манипуляции, тому, которое следовало с ними по одному пути.


Безропотность злых огоньков могла и не пройти мимо внимания пустоты, как знать, не гневало ли ее покорство низших, а может настраивало на философский лад? "Что же вы за Зло, если так легко отступаете? Ежели непреодолимо великая сила, которой вы по закону обязаны подчиняться, надвинется на вас с угрозою, вам надлежит укусить ее, извернуться и быть готовыми нанести асимметричный удар." - Читалось в безмолвии. Затем темнота приступила к систематической расправе над чересчур податливыми неравномерностями пространства. По всей нашей стране прокатилась волна помрачения, выраженного как четкий блэкаут.

Экзекуция над светом и звуком была безупречной. Только девять потерявших ориентацию представителей разных форм экзистенции (избранником от минералов выступил обыкновенный прибрежный песок, от цветов цветок мака, от насекомых муха-падальщица, от рыб рыба-прилипала, от птиц воздушный змей, от земноводных змея, от млекопитающих крыса, от людей один пастух, от женщин боевой робот-гиноид) было избрано для того, чтобы одновременно стать свидетелями выворачивания темноты наизнанку. В сознании каждого промелькнуло одно и то же, слово в слово:

"Мне всегда представлялось, что это должно происходить именно так."

Изнанка бесконечного мрака была покрыта узором настолько сложным и выходившим за пределы систем восприятия и измерения, что он оставлял впечатление непостоянства, вернее - постоянного изменения. На непрерывно менявшихся правилах игры и законах космологии избранники кеномы не могли не сосредоточить всего своего внимания, учитывая то, что оккультные узоры были единственным существующим ориентиром.

Каждый из них видел что-то свое, но был и один общий момент, когда безграничный мрак схватил их костяными пальцами за горло, тряхнул и сформулировал невозможно поучительный афоризм.

"Что же вы за избранники Зла, если позволяете хватать себя за шею? Ежели такое произойдет, извернитесь и нанесите как можно более неприятный асимметричный удар."

С удовольствием перелившись узорами, пустота принялась выкручивать своим новым любимцам конечности.

"Когда в созданном силой магии мире найдется нечто, что поймает вас на месте преступления и станет заламывать руки, не оправдывайтесь, не юлите и не изворачивайтесь, а бейте как можно сильнее."

Приятная немота, затопившая не только язык, но и разум, поразила избранных и в этом нет ничего удивительного.

"Когда вокруг темно, луч света является делом поистине революционным." - Кажется, бесконечный мрак решил перейти на новую ступень развития плодотворной дискуссии. Узоры, служившие единственным ориентиром в пространстве и времени, по какой-то причине именно в этот момент совершенно погасли.

"Если вокруг все молчат, кричите как можно громче." - Подытожило абсолютное безмолвие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating