суббота, 19 декабря 2015 г.

Краткая новейшая история конца монополии на свободу

Двадцать лет тому назад прогрессивной общественности казалось, что триумфальное шествие интернета раз навсегда перемешало карты объективной реальности и положило конец принадлежавшей доселе коллаборационистам системы монополии на свободное изъявление слова. Каждый человек получал доступ к трибуне, с которой мог обращаться к общественности, оттесняя на второй и третий план продажных журналистов и купленных писателей.


Прошло несколько лет и все оказалось не так просто. Пятнадцать лет тому назад выяснилось, что простой человек снова получает доступ к трибуне, монополия на которую доселе принадлежала коллаборационистам системы. На смену ветхим статичным вебсайтам спешили прийти блоги, открывшие новые горизонты свободного изъязвления. Казалось, жизнь вот-вот наладится.

Десять лет тому назад на смену ветхим, дедовским способам донесения информации до аудитории спешили прийти новые инструменты web 2.0. Начиналась новая эра, раз навсегда завершавшая эпоху монополии на информацию.

Но пять лет тому назад печатная буква по-прежнему, не взирая ни на что, продолжала оказывать на читателя гипнотическое воздействие, переломным моментом в деле устранения монополии которого был фейсбук, достигший некоей критической массы известности. Подумать только, еще в 2010 году находились наивные простаки, что простодушно, как будто так и надо, копипастили в свои личные блоги страницы вебсайтов, на которые все еще взирали снизу вверх. Теперь, когда энтропия информации превратила пространство от горизонта до горизонта в насыщенный раствор беспорядочно сношающихся под управлением лайков элементов мозаики, до авторитетов никому не стало дела, правда?

Но это было еще не все. Пару лет тому назад наметилась жирная точка, которая наконец-то позволила каждому человеку преодолеть обаяние продажных медий. Отныне любой желающий мог завести собственное телевидение, личный шикарный канал широкополосного вещания. Наконец люди вздохнули свободно, избавившись от груза чужих мнений и от рабского преклонения самозванным авторитетам.

Тем не менее, это еще не было концом, потому что законы рынка не предусматривают штатного конца его расширения. На смену дедовским методам придет и кое-что получше, очки виртуальной реальности дадут каждому человеку возможность реализовать давнюю мечту всего человечества об одновременном присутствии и говорении во множестве несвязанных между собой географически, исторически и когнитивно уголках планеты. Это позволит пользователю решительно отмести устаревшие зависимости от чужого мнения и раз навсегда покончить с прислуживанием корпоративному мэйнстриму.

Развитие технологии присутствия в визуальном, аудитивном, одоративном и жестком рентгеновском спектрах откроют перед пользователями возможности, перспектива которых заставляет неуютно поежиться продажныж писак, а непосредственное проникновение робототехники в сферу пользовательской креативности положит конец бесперспективной борьбе против резателей рекламы в браузерах, что снимет с человека груз вины, вменяемой со стороны дельцов развлекательной индустрии, смысл существования которой к тому времени будет исчерпан. Это раз навсегда положит конец бытовавшей еще недавно монополии корпораций на свободное словоизъявление.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating