среда, 24 октября 2012 г.

Махнут Рукой

Жил в сельской местности человек и звали его Махнут Рукой. Великого спокойствия был этот пожилой уже муж и обладал даром молчания, из-за чего тянулись к нему односельчане и жители окрестных деревень за помощью да за советом.

"А что об этом говорит Махнут?" "Посоветовались ли вы с Махнутом, когда принимали это решение?" "Махнут нас рассудит." - Такие высказывания нередко приходилось слышать в самых различных бытовых ситуациях.


Облетает листва - Махнут Рукой.

Заблудятся в метели - Махнут Рукой.

В ледяном лесу хрустнет сучок - Махнут Рукой.

В черном поле зажелтеет первый всход - Махнут Рукой.

Дед Махнут тоже когда-то был молодым, да только помним мы его всегда старым, потому как все, которые старше его, давно померли и остался он единственным старшим, и молчал о том, как это случилось. А происходил он из древнего, как говорят, рода Руких, коии были переименованными на русский манер финно-угорскими шаманами Рууками. И вот эти Рууки, как гласит предание, орудовали на русском Севере еще до крещения Руси и впоследствии участвовали в волховских делах, в частности, судили строго изменников родины и владели познаниями в заговоре кобыл, что давало им силу насылать погибель от коня, как это произошло в случае печально известного Олега. Но это дела давно минувших дней и, как знать, не в память ли о былых переживаниях Махнут отказался властвовать над духом и материей, погрузившись в то, что сегодня известно как анабиоз. Поговаривают, что еще когда по берегам Енисея росли пальмы, Махнут уже врос в землю по пояс, а к началу двадцатого века находился там по самую макушку.

Именно так: внушавший ужас знахарь ветра Руук сочетался с землею, голова же его осталась камнем с разинутым ртом, в котором есть загадка, так как есть вход и нет выхода назад. Таким нам предстает Махнут Рукой, человек-скала, камень-злое-предзнаменование, столп апотропейных обрядов. Молодожены обходят Махнута Рукой в тайне ночной справа налево и слева направо, и по поверию, ежели невеста потрется о нижнюю губу, очертания которой ясно угадываются в камне, пиздою, то не быть приплоду, и оттого подбородок изваяния как бы впал, создавая определенное безвольное впечатление, оттого впал, что на протяжении тысячи лет каждую ночь один раз проводит очарованная странница с камнем сим свою первую робкую попытку сексуального контакта, в общем-то поверхностного. Посему в окраине нашей уж давно никто не рождается и не живет. Всех нерожденных как бы вобрал в себя, слизнув кристаллическим языком, дух места - Махнут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating