воскресенье, 21 октября 2012 г.

Хиджабы и страусы

В лесах за деревней нашей, за зябкими топями и зыбучими хвоями, возвели строители темную башню, коею называли иглой октября, в других же источниках отзывались как об оси восьмерых. Башня, как магнитом, с самых первых дней строительства привлекала теней и я не говорю об обычных тенях, из коих сложен действительный мир. Мир сложен из теней, сквозь черноту которых прозревается хаос и невиданное богатство. Гляди в тень и ты не ошибешься, если поставил перед собой задачу не отводить глаз от наисовершеннейшего образца.


Но все эти обычные тени, по которым, как по четкам или лестнице, настойчивый искатель добирается до единоличного вызволения из плена даунистической реальности, были лишь окрошкою укропа в смачном супе, перемешанном ложкой чудовищного магнетизма. Самыми главными тенями, о которых и стоит вести речь, выступали среди всех теней высокие девичьи фигуры в так называемых хиджабах. Их тянуло что-то неотвратимо - неотвратимо и безысходно, как тянет ногу усыпающего старика - не переложишь ногу и не откажешься от кости своей, но будешь усыпать с ногою тянущейся в никуда, пока не усопнешь навек. Так и ночные привидения стягивались к башне, выслаиваясь из элементов декораций окружающего пейзажа, из домов выходили, из дымоходов да из дупел и из-за пней мшистых.

Хиджабы у странниц были необычного покроя и не нужно быть слишком уж внимательным, чтобы уловить в том разительное сходство с моделью древнерусского сарафана. Ни у кого не повернулся бы язык сказать, да, я знаю, я вижу, где кончается хиджаб и начинается обнаженное тело. В этом смысле, конечно, данные одежды сближались с набедренным поясом калькуттских модниц, особенно когда те предпринимают купание - купание во мраке, омовение воплощенных хаосов в бездне безбрежной или окаймленной роскошью неведомых горизонтов - онтов.

Появление псевдокупальщиц не взволновало местное население - не столько потому, что совершенно черное тело является по сути своей совершенно незримым, а в связи с относительно новой напастью - с недавних пор в лесах появились заморские птицы - страусы. Неведомо, как вывелись они, из натуральных ли страусиных яиц или по морским путям прибыли к нам из стран дальнего, заморского зарубежья, но своими длинными членистыми лапами, закопавшись в землю, как это любят делать страусы, повадились они хватать честных тружеников, коии во время досуга своего ходят в лес то ли за грибами, то ли для общего оздоровления. Беднягам только и остается, что отбиваться от страусиных лап палками, ежели по спортивной необходимости те окажутся под рукой. Тут, кстати, в магазинах и смели с прилавков палки, так что, если вы вдруг решили бы заняться нордик валкингом, то сейчас это было бы невозможно, увы.

Поговаривают, что под землей страусы пьют из подземной реки, а из-за тесноты лапы не умещаются там и их поневоле приходится оставлять наверху. Под нашим городом замурованы реки, а центральная улица так вообще зиждется на анахроничных сводах, так что во всем этом нет ничего особо диковинного. Страусы просто сделали свой выбор и не стоит сжимать кулаки, обвиняя предприимчивых птиц во всех бедах. Если видишь страусиные лапы, то не молоти кулаками впустую, а обойди это место, добрый человек, и предупреди других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating