среда, 27 июня 2012 г.

Утро в пещере

Утро в пещере - Стук двери разорвался в моем сне и тот слетел, как воздушная оболочка с планеты, имевшей неосторожность замешкаться близ ставшей сверхновой звезды...

В рассказе, который является непрямым или асимметричным продолжением "Похищенного заживо", предпринимается экскурс в одно утро, проведенное первым лицом повествования в пещере. Пробудившись и почувствовав прилив сил и домогание, герой рассказа - новый Маугли - до полудня размышляет об условиях жизни зверей, с которыми поселила его судьба, описывает необычные моменты, связанные с образами человекообразных обезьян и с симпатией отзывается о девушке своей мечты - великолепной охотнице за душами.

Вместе с тем, в повествовании сквозит неуверенность, герой стоит на грани смелой попытки вызова существующему положению вещей, он не боится ставить сложные, окутанные дымкой недомолвки, вопросы о своем месте в этом мире.

Асимметричный характер преемственности произведения подчеркивает важность открытия, к которому вплотную подходит герой рассказа, а именно, открытия о переполненности реальности. Прошлое оказывается составленным из осколков мозаики, которых, однако, изначально должно было быть много больше, как если бы множество пережитых миров были разбиты и лишь десятая часть осколков использовалась в композиции континуального развития. Момент перехода к актуальному состоянию ускользает.

Читать Утро в пещере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating