понедельник, 7 мая 2012 г.

Когда смотришь в яму

Яме надобно бояться человека, а не человеку ямы. И потому тот, кто подкован в целеустремлении, идет через разрытое отверстие земли напрямую, не петляет и не изворачивает движения своего.

Рассказывали, что жил один человек, весьма ученый, и он ежедневно по два раза в день шел по городу с книгою по одному и тому же маршруту. Утром он относил книгу на север города, вечером же возвращал ее на юг. И вот однажды решили его проверить, стойка ли в сердце у него уверенность и прямота, и в середине дня вырыли яму.

Человек же не прошел вокруг нее и не прошел по ней, как посуху, а остановился и сказал: заклинаю тебя сей же миг засыпаться и дать мне пройти. И стал смотреть в бездну. Бездна же в это время стала смотреть в него. Кто выиграет?

Выиграл человек с книгою, потому как на деле равновесие было неравным: действительно, книга тоже смотрела в бездну, и бездна отступила, как отступает убежавшее молоко, если его собирать с двух сторон. Нерадивая хозяйка могла бы одной рукою смахнуть его вон, но оно бы не исчезло, а рачительный хозяин собрал бы двумя ладонями и вернул в котелок.


Когда сказано "а не человеку ямы", то что это значит? - Сбором транзитного налога должен заниматься не сам проезжающий, и ему нет нужды искать кассу, например, или сборщика. Специально поставленный у южных и северных (читай: "на север города, вечером же возвращал ее на юг") ворот казначей должен искать встречи с человеком, а не он с ним. Поскольку сказано так: "по одному и тому же маршруту", это значит, что сборщик должен прослеживать определенный маршрут в черте города, и со встречных собирать налог за транзит.

Теперь о величине налога. Сказано так: "книга тоже смотрела в бездну" - это значит, что человек и книга смотрели с одной стороны, бездна же смотрела с другой. Соотношение два к трем, это означает, что с каждого проезжающего не может быть взято больше двух третей от величины оборота, если налогоплательщик умеет читать, потому что сказано: "один человек, весьма ученый". Кроме того, речь, несомненно, ведется о том, что налог в такой величине взымается только с жителей города, потому что сказано: "жил один человек (в городе)", если жителю принадлежит транспорт, совершающий транзит. В общем и целом это означает, что льгота для местного жителя составляет треть от установленной суммы налога на транзит.

Кроме того, читай: "молоко, если его собирать", это надо понимать так, что под жителем понимается не тот, кто находится в городе, а тот, кто платит натуральный налог и имеет в хозяйстве маслобойку. Если говорится о том, что "Нерадивая хозяйка могла бы одной рукою", это ясно определяет смысл жителя, читай: "рачительный хозяин собрал бы двумя", это означает, что жителем может считаться тот, кто имеет в хозяйстве не менее двух батраков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating