вторник, 8 мая 2012 г.

Барская власть или смерть

Liberté, Égalité, Fraternité, ou la Mort

Оргия длилась до первых, затем до вторых петухов, а когда прокричали третьи, гости начали выказывать признаки легкого утомления. В лучах предполуденного солнца усталые и довольные они расползлись по углам - разметались среди мягких подушек. Кому-то повезло забить место в одной из тридцати четырех гостевых спален и эти счастливчики теперь дремали, овеваемые опахалами, а невозмутимые горничные-мулатки в коротких юбочках пристально следили за тем, чтобы во сне ни у кого не провалился не в то горло язык или не заглотилась рвотная масса.

Ближе к вечерним сумеркам стали известны итоги голосования, которое провели в соседней деревне неотесанные мужики. Те вместе с мулатками, которых импортировали в столь великом количестве из-за ошибки, закравшейся в квитанцию - лишний ноль в числе заказанных мулаток, не говоря о том, что выписаны те были ошибочно вместо креолок, был следствием известного двоения в глазах пьяного бухгалтера, - так вот, неотесанные мужики вместе с доставшимся им излишком длинноногих мулаток собрались покричать по ту сторону защитного периметра.


-Я делать все хорошо и злыдневы порядок буду отменить. - С достоинством кивал мужикам новоизбранный барин. Ох и тяжко ему пришлось - весь вечер да целую ночь воздержание претерпевал, готовился, серьезный такой стоял у окна, репетировал речь. Наутро солому из волос повытаскивал, отер помаду мулаткину с лацканов пиджака да положил за щеку мятную карамельку.

-Дело говорит. - Передавалось в толпе мудрое заключение.

-Видно, что умный мужик. - Кивали друг другу мужики.

Покуда новый барин щеголял среди людей и блистал остроумием, во дворце наступало хмурое утро. Кто-то распотрошил спозаранку, успев подняться сразу после полудня, аптечку и теперь подле той наблюдалось мигрирующее недоумение - отходили одни, бледные как смерть, а на их место подходили другие - постоят чуток и освобождают место для следующих.

-Аспирин! Мой голова! - Раздавалось в залах. Фантомные, пугающие выкрики и стоны, вспарывающие тяжело нависшую тишь.

"Эксперты прогнозируют неспособность нового руководства решить проблему доставки лекарств населению." - Скорчившись в уголочке дивана и сжав виски подушками, медленно писал в своем блокноте журналист. Он закатил глаза от некоего отвращения, какое бывает посетит пьянчужку, в неурочный час пришедшего в себя.

-Послать за напитками! - В тревожном безмолвии прозвучал спасительный, неожиданно ясный голос. Послышался приятный ропот.

-Я больше никогда не пить. Женщина грязное созданье. Отведите от меня этот мулатки! Я выхожу из игра. - Вдруг объявил бывший барин. На него посмотрели с пониманием. Какой-то мужчина с характерной для пьяницы небрежностью гоготнул, но на него зашикали, призвывая к соблюдению приличий.

"Правозащитные организации с напряжением следят за решением сложившейся при прежнем руководстве проблемы миграции. Подчеркивается, что националистические и право-радикальные тенденции, которые получили огласку в конце срока правления бывшего барина, могут потребовать от нового коалиционного правительства решительных мер."

-Есть надобность собрать немного деньги, если мы собираемся послать за новый напитками. - Прозвучал здравый голос. Мужчина в заляпанном соусом смокинге стал с серебрянным подносом обходить жавшихся по углам гостей, которые дрожащими пальцами бросали ему монетки. Большинство, однако, делало вид, что их в этот момент что-то живо заинтересовало совсем в другой стороне.

"Рынок с беспокойством отреагировал на неопределенность ситуации, сложившейся после неожиданного избрания новой барской власти. Финансисты и биржевики с осторожностью относятся к прогнозам обвала рынка, который был значительно ослаблен при прежнем руководстве, однако, весьма позитивно отреагировал на перспективные меры экономии, позволившие практически устранить дефицит бюджета." - Старательно записал журналист и как раз собирался нажать кнопку "отправить", когда шумок в зале стих, словно вся усадьба одновременно задумалась о чем-то - об одном и том-же.

На витой лесенке показались белые босые ножки, затем юбочка - потертая, нарочито небрежно скроенная, как пристало по-настоящему модной, стильной и вместе с тем прочной вещи, - затем животик и обнаженная грудь. Мертвенно бледное, как бы окаменевшее лицо красавицы, казалось, поворачивалось к каждому человеку в зале.

С минуту она постояла внизу лестницы, а затем кивнула господину, что примостился на подоконнике и рисовал пальцем на стекле. Тот, вытянувшись по струнке и делая усилие, чтобы не стрелять глазами по сторонам, подошел. Чего можно ждать? Ему было не то чтобы страшно, а не по себе. Он догадывался, что одного движения бровью достаточно, чтобы ему оказаться на гильотине. Подобного давно не происходило, но в самые веселые часы оргий среди сладко волнующегося тумана нет-нет у кого-нибудь случался на этой почве припадок и он начинал бессвязно причитать, умоляя "не отдавать его в руки той силы".

-Мадмуазель, ожурдюи мы выбрали новый барина... - Слова застряли в горле у избранника. Вблизи девушка выглядела еще притягательнее, хотя в аромате ее духов смешивались не только типичные благоухания парфюма, но и запахи пыли, сырости или, по обстоятельствам, сухости, застоявшегося воздуха, истлевшей ткани, распавшейся мумии.

-Пойдем. - Нетерпеливо бросила она ему и, сузив блестящие глаза, добавила: - Я только что потеряла близкого мне человека, возможно, он остался на чердаке, не суть, но одновременно с этим у меня разыгралось воображение. Мне нужен кто-то - такой, как ты, чтобы восполнить наметившийся вакуум.

Она разжала кулак и поднесла ладонь к лицу - на ладони рассыпался белый порошок.

-Хочешь понюхать? - Она подмигнула избраннику. - Там, где я взяла, этого еще много.

С этими словами девушка принялась размазывать порошок по лицу избранника, как это делают шутники, пачкающие кремовым тортом vip-персону. Ее длинные, немного зазубренные ногти оставляли на немного испорченной излишествами коже лица человека бордовые полосы. Завороженный обаянием чаровницы тот позволил схватить себя за локоть и в следующую секунду принялся быстро перебирать каблуками, пытаясь попадать по ступенькам. Спустя две или три секунды счастливая парочка исчезла, а доносившийся сверху звук приятной борьбы стал воспоминанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating