четверг, 29 декабря 2011 г.

Хорошие буквы

Все хорошие вещи и не-вещи начинаются на букву. Именно так: на букву энохианского алфавита. Это касается и цифр, потому как всякая хорошая цифра, согласно Традиции, начинается на букву. Невозможно сыскать среди великих букв такую, которая не была бы путеводной, ибо путеводная звезда начинается на букву - и не на одну. Недостаток информации здесь граничит с непомыслеваемым ее избытком. Немота идет рука об руку с завороженным молвлением, когда когти сами тянутся к четкам.

На эти обстоятельства неизбежно обратит внимание работник ли склянки и горнила, или вдумчивый драматург, записывающий в гримуар безукоризненные заклинания. Парадокс краткого заклинания состоит в том, что оно является длинным и лишено той кажущейся линейности, которая оставляет место для точки в конце. Чем короче слово, тем кошмарнее гипнотическое его обаяние, навевающее окаменелость на тело и на душу - каменелость хладной сухой куколки, в сердце которой грохочут горючие магмы, стремящиеся перекипеть через край и слиться с безграничностью всеневозможностей.

Тысячи томов философии и комментариев, штудируемых в великолепных библиотеках и чтимых долгими зимними вечерами у камелька, не лишены своей титанической красоты, своего могущества, своей силы и всего того, что, однако, соберется воедино лишь однажды, когда с уст слетит то ли тихий ветерок, то ли непреднамеренное слово. Освобождающая, открывающая сила простого слова, лежащего на задворках и записанного на полях книги, которую отбросили смотрители храма науки и искусств, лишена привлекательности для профанов. Ибо то, что становится волшебным ключом каббалиста, в мире яви является ничего не значащим мусором - в лучшем случае "лепетом", который не вызывает ничего, кроме политкорректной улыбки. Истинная мудрость небытия - глупа, величие - мало, как блоха, свобода - тесна, как постылые оковы в пожизненной келье.

"Вы будете жить как все, состаритесь и, как пять миллиардов до вас и после вас, умрете," - предсказывает старейшина, когда молодожены уже начинают чувствовать себя отсутствующими. Таково великое предсказание великой мудрости, к которой сходятся все пути мира сего и съезжаются страждущие паломники в поисках наставления. Эти слова подозрительно малоподвижный старик повторяет день ото дня, а здравомыслящему человеку впору пожать плечами и снова убедиться в том, что в основу гигантомахий положен миф о буре в стакане воды. Итак, цивилизация беспорядка и искрометного супер-амоледа не пройдет сквозь игольное ушко истинной мудрости небытия. Экранчик "пых-пых", блестяшка "звяк-звяк".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating