вторник, 8 ноября 2011 г.

Некоторые замечания о числе 11.11.11

На первой странице каждой респектабельной серьезной газеты непременно публикуется курьезная новость, удачно оттеняющая важность важных событий, таких как явление знаменитых стариков, извлеченных из могилы, и жизнеописание необыкновенных людей. Титаническая значимость раскрученных в сми персон и событий проходит дополнительную верификацию за счет публикации рядом с новостью о слоненке, носик которого застрял в канализационном люке, после чего, де, вся гватемальская полиция была брошена на вызволение животного. "Всюду жизнь, - говорит себе читатель, - а значит и другие новости наверняка правдивы."

В первую дюжину лет начинающегося столетия на первых полосах газет находит место один и тот же курьезный сюжет о забавных числах календаря: 01.01.01, 02.02.02 etc, к которым стремятся приобщиться простые люди. В этом году таким удивительным числом стало 11.11.11 - в этот день по традиции будет совершено наибольшее число свадебных церемоний, равно как и порочных зачатий.

Но что же стоит за тремя числами, которые с неизменностью привлекают к себе внимание обывателя? Прежде всего, странным моментом становится число месяца: смещение и бездумное переиначивание весьма характерно для современного культурного новояза. Невзирая на то, что сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь имеют в европейских языках отнюдь не китайские названия и непосредственное соотношение с числами 7, 8, 9 и 10 должно быть ясно каждому, относительно ложного счисления ныне установлен "договор по умолчанию". Таким образом осуществляется деликатное объяснение того, что, если находящиеся у всех на виду 7, 8, 9 и 10 нарекаются, соответственно, 9, 10, 11 и 12, то на все остальные несуразности тем более не стоит обращать внимания. Исчисление месяцев в европейских языках имеет свою основу в примате новогоднего празднества, соответствующего весеннему равноденствию или, как называли это латиняне, "равноночию".

Что касается числа года, с ним дело обстоит не менее, а может и более сомнительно. Принятое среди миноритарной части населения земли летосчисление базируется на двух ложных предпосылках: на абсолютном примате исторического (в частности, выходящего за рамки традиционного века как актуального времени, верифицируемого опытом жизни особи) времени и на произвольной точке отсчета, которую на протяжении тысячелетий тщетно пытались "доделать" до соответствия представлениям о мифическом времени.

Наконец, число дня в современном его виде базируется на системе de absurdo, не имеющей никакого отношения к реальности. Имитация "астрометрической точности", на которую с апломбом намекает календарная система, основана на обскурных сплетениях самых примитивных подчетов "на пальцах", редуцированных до простоты, которая должна была стать понятной "даже ребенку". В традиционных обществах счисление дней текущего месяца объявляется жреческой коллегией в его начале.

В отличие от "обаятельных" дат, таких как 11.11.11, которые лишены какого-либо смысла и имеют свое обособленное существование исключительно в контринициатической культуре, знаменательная дата 9 ноября, которая традиционно соответствует зловещему празднику Ночи Кобылы, не только привлекается к священнному числу 99, кристаллизуясь из неразличимости ночной субстанции, но и произрастает из полнолуния. Тринадцатая Пятница, Суббота, 9 ноября, полнолуние, Ночь Кобылы сосуществуют в неизменном гармоничном согласии, допуская восшествие племен и народов в мир предков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating