четверг, 5 мая 2011 г.

Ноги пропаганды

Функционирование пропагандистской машины, основанное на принципах безответного ботнета, в ряде случаев может вызывать нарекания и приводить к недоуменным вопросам со стороны представителей нецелевой аудитории. Нецелевой аудиторией западной пропаганды является так называемый остальной мир, формирующийся как абстракция, об отсутствии собственного значения которой мы уже писали в заметке, посвященной комарам и роботам.

Остальной мир с точки зрения внутренних дел де факто относится к категории абсолютного и в этом смысле "глобализация" (понятие, формирующееся суггестией пропаганды) едва-ли произвела серьезную корректуру сознания. Любая пропаганда направлена, прежде всего, на обеспечение внутренней безопасности. Внутренняя безопасность нелегитимного государства находится в прямой зависимости от информационной насыщенности экзистенциального пространства.

В случае исчезновения космической информации остается только пустота, и если в информации появляется пауза, это позволяет восстановиться нативной прорехе. Знаменитые трехдневные информационные марш-броски, в ходе которых полосы первых страниц всех газет наполняются механически размноженными "аналитическими" и "новостными" текстами на одну и ту же вымышленную тему, служат задачам автоматической саморегуляции картины мира и в этом смысле не представляют собой модели оперативного или сознательного вмешательства в работу механики пропаганды.

Учитывая полный автоматизм всякого компонента пропаганды и его неразрывную связь с общей последовательностью, выделение отдельных феноменов, ставящее своей задачей определение их собственной телеологии и того, "кому это выгодно", представляет собой вариант невозможного. Менее всего резонны попытки усмотреть в том, что намеренно положено на поверхность в качестве "защиты от дурака", глубокую конспирологию, потому что ничего, кроме концентрации внимания "дурака" на очевидном, под самоочевидными "тайнами", разумеется, не сокрыто. К ряду подобных очевидных "приемов" относятся, в частности, концепции "отвлечения внимания от чего-то важного". Не следует забывать о том, что это "важное" само по себе является суггестивным вымыслом, ноги которого растут отнюдь не из позавчерашней газеты, а из туманных эпох палеолита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating