вторник, 3 мая 2011 г.

Призрак пивного путча

На столе в питейно-поедальном заведении плясал скелет, сошедший с советского плаката, посвященного реваншистским тенденциям. На скелете была коричневая рубаха и истлевшая гитлеровская челка, стенки же пивной его кружки были запятнаны тем характерным налетом, какой все пивные кружки обретают, если их в немытом состоянии упрятать на пыльном чердаке.

Постучав по кружке длинной чайной ложечкой с витой ручкой, скелет отвесил поклон и несколько раз щелкнул челюстью, после чего нежданно замер. Он уставился прямо перед собой пустыми глазницами, так что начинал спустя минуту или две казаться декоративной головою из тех, что вешают среди людей в заведениях общепита.

Застучали ножи и тут какой-то мальчуган потянулся коротенькими пальцами к краю тарелки, где заприметили его близорукие глаза кое-какое лакомство. Дотянувшись до желтоватой слизи, он принялся соскребать ее кусочком хлебной корки.



-Молодой человек, а нож вам зачем? Вас не учили хорошим манерам? - Скелет как завороженный опустился на колени и принялся тыкать фалангами в стол, не попадая по ножу. Зазвенели приборы, ребенок отдернул пальцы от тарелки и залился краской.

"Я что-то забыл, - неожиданнно пронеслось в голове у скелета, - зачем-то сюда пришел, восстал из ада, а самому кажется, из головы то вылетело какое-то ммм..."

Покосившись на сидящих белокурых людей, скелет остановил взгляд на кельнерше. Та легковесно проплывала за спинами, подобная романтическому привидению.

"Боже мой, хорошо то как." - Мысленно пробормотал он, радуясь своей удаче, после чего рассыпался в прах, перемещая сознание в тело кельнерши.

"Руки-ноги молодые, крепкие, здоровые." - Лихорадочно перечислял он плюсы своего нового тела, неуклонно подбираясь к ребенку, который нерешительно рассматривал нож.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating