четверг, 14 апреля 2011 г.

Древнегреческие сказки

Отказывая древним исландцам в фактической древности, эксперты делают смелый шаг, направленный на развенчание современного мифа об европейском цивилизационном процесее, который на поверку предстает результатом массированной информационной бомбардировки, в общем и целом поставившей на вооружение принципы абсурдистской пропаганды.

Отсутствие в жизни современного человека реальных когнитивным и перцептивных раздражителей делает его крайне восприимчивым к вере в наиболее противоестественные и сказочные концепции, волны которых захлестывают будни европейца.

Отсюда растут ноги, в-частности, не столько у древних греков, исторический континуум которых де факто неотделим от пространства бесконечных музейно-архивных подделок и в этом ракурсе не вызывает сомнений, сколько у самой древнегреческой письменности. Целенаправленная пропаганда со временем сделала возможным удивительное суеверие, согласно которому, древнегреческий язык действительно имеет некую древность.

Как известно, древнегреческий алфавит, которым так любят пользоваться филологи и математики, в известном ныне виде существует с VIII в. н. э., а совсем уж древний древнегреческий алфавит строчных букв, наряду с самим древнегреческим языком, официально оформлен, согласно современной информации (доверять которой в данном случае требует условность в рамках дискурса) с 403 до н. э., что едва ли может быть признано глубокой древностью. В древней Греции и после произошедшего при архоне Эвклиде в 403 г. до н. э. установления древнегреческого алфавита и языка в качестве официального продолжали бытовать разногласия касательно использования латиницы (!)

Что касается такого важного для аутентичного фонетического письма момента как наименование букв, отражающее регресс иероглифического письма, то название букв древнегреческого алфавита было в большинстве случаев основано на мнемонических закономерностях, позаимствованных из древнееврейского, который в свою очередь отразил знаково-фонетические соответствия первобытной иероглифической клинописи, в европейской культуре ныне с глазами навыкате именуемой "руническим письмом".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating