четверг, 23 декабря 2010 г.

Утренние сумерки

Несомненно, что одним из примеров безответственности средств массовой информации, идущей рука об руку как с общей парадигмой шудрократии, так и с бессознательностью лишнего материала, представляющего собой "массу", как апеллирующие к которой формально позиционируются вышеназванные средства, является прецедент со знаменитым wikileaks. Судите сами, бытие викиликса отныне не имеет континуальности, ведь то, что прежде фигурировало и было известно относительно узкому кругу под этим именем, единомоментно заменено медийным симулякром продолжающейся в прошлое и не имеющей будущего истории. Узнавание викиликса массой лишнего материала с неизбежностью граничит с прекращением бытия викиликса, ставшего явлением, которое, в согласии с законами пропаганды, будет забыто на следующий день. Между тем, до того, как незадачливый разработчик викиликса опубликовал массивы маловразумительных общих мест, от которых на самом деле не пошевелится ни одна пылинка, проект занимался куда более актуальными делами, в числе которых стоит отметить обнародование списков блокируемых в ряде европейских стран вебсайтов - а это для ложного государства, несомненно, вреднее бессмысленных депеш из Пентагона.

Как мы уже отметили, это было бы наиболее лежащим на поверхности примером безответственности СМИ, предлагающих действенные механизмы для руинирования любого объекта - будь то ваш родной край, в который с этой целью на минутку приедет всемирно известный цирк - или будь то викиликс.

Тем не менее, существует куда более укоренившаяся ложь, которую в большинстве своем здравые умы обходят стороной, заручившись общественным договором, постулирующим это явление как непреложную данность. Речь идет ни о чем ином, как о знаменитом празднике "Нового Года", а также "Рождества", рекламирующих культ незалежных мертвецов и прославляющих травматизм несвершенного инициатического перехода.

Разве может что-то сравниться с Новым Годом по той легкости, с которой это забывается уже на следующий день? Казалось бы, еще вчера все были полны энтузиазма, а назавтра СМИ полны абсолютно несвязанными с этим новостями.

"Покуда этот Новый Год не будет со всей жесткостью уничтожен, вычеркнут на архетипическом уровне, человек не достигнет полного помрачения." - Такие слова уже готовы сорваться с ваших уст? Подождите немного, а не то есть вероятность показаться еще глупее, чем вы есть, повремените с прогнозами. Никто не обещал, что симулякр, которого не существует, может быть найден на архетипическом уровне, равно как никто пока не говорил о том, что лишний материал имеет какое-то отношение к человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating