пятница, 5 ноября 2010 г.

Блестящие кружки танцоров

В руках у танцующих старцев блестящие кружки - звенят они громче грозового облака, сверкают ярче солнца, если то прыгает по деревьям, кидаясь шишками да лепестками белого света. Толсты животы у старцев и велики их брови, а распухшие руки разведены в четыре противоположные стороны. В руках у них атрибуты. Ногами они прикасаются по чуть-чуть к верхушкам тонущих кочек, летают по острым гребешкам океанических волн. Растопырены пальцы их ног и на каждом сверкает по одному перстню.

Но опасна выдумка, поселяющаяся в умах последователя стариков. Опасна молитва, произносимая порочными, стяжателями, жадными. Вредно измышление об атрибутах, что в руках их исполняют абстрактную роль. Ведь роли ножниц, загнутых палочек и кружек расписаны и точны, как арабский талисман.

Знайте-же, что кружку несут они перед собой для того, чтобы принять пожертвование. Это не удивительное ли открытие? Если нет, то задумайтесь о том, сколько раз лично вы положили в их кружку золотую монету, пусть и покрытую плесенью - но от души. Монета, взятая от сердца, сжигает на себе плесень и превращается в драгоценность.

Так или иначе, сколько монет вы лично пожертвовали святым танцующим духам? Сколько раз в вашу примитивную куриную голову проникла мысль о том, что принимающие пожертвования не нуждаются в вашей благотворительности как таковой, и что пожертвование по сути своей является жертвоприношением. "Нет ничего зазорного, - согласно кивнете вы прямо сейчас, - чтобы побираться, ведь это означает принимать жертвоприношения." - Но мы скажем, что вы ошиблись - немножечко не туда повернули, потому как зазорность кого-то или чего-то вовсе не становится предметом обсуждения, а вещью, которую мы тут судим - судим с мечом мудрости в руке, - являетесь лично вы.

Не нужно изворачиваться и пытаться пролить на свою голову как можно больше лучшего света. Следует признать свой порок и научиться жить с ним, понимая, что после смерти в результате вашей мерзости вы обречены вылететь вместе с лишним материалом и летать там до неведомых никому времен. Вопрос этот ставится прямо и имеет прямое решение: если вы вносите пожертвование, то можете высказать одно конструктивное предложение в адрес танцующих жирдяев. В противном случае вы сдуваетесь легким ветерком в неустановленном направлении, посыпая голову пеплом и запихивая тряпочки да тампоны под веки глазниц ваших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating