пятница, 24 сентября 2010 г.

В аду я видел микрокосма

В аду я видел груду стучащих костей, которая по-прежнему считала себя человеком. До этого я никогда не встречал людей и попросил демонов вытащить этот любопытный экземпляр из жерновов, чтобы обратиться с вопросом:

-Каково это, каждое утро просыпаться в аду? - Бедняга ловил каждое слово и тотчас поверил, что только что проснулся. Но уста его были скованы, и тогда я переформулировал вопрос, превратившись в стоящую у его ложа облаченную в огонь богиню любви:

-Каково это, каждое утро просыпаться в мире блаженных?

На это он тоже предпочел хранить полное молчание, но отсветы огней в глазницах выдавали бурю чувств в его сознании.

"А что за толк в этом, если я проснулся и открыл глаза?" - Хотел он спросить.

"Милый друг, - хотел я ответить, - а с чего вы взяли, что проснулись или когда-либо отходили ко сну?" - Но промолчал.

Что за жалость быть органическим существом, плутающим в трех иллюзорных соснах. Ему не пойдет на пользу даже сон, ведь оно проснется.

Ему не пойдет на пользу и бодрость, ведь оно никогда не заснет. А уснув только лишь в мечтаниях оно никогда не сможет набраться бодрости на всю оставшуюся жизнь. Его сознание - что чужая душа, потемки, созданные причудливой волей машиностроителя. Этот голем нечто особенное, подвижная глина, сотворенная для одной единственной задачи: вечно работать и служить не седлом, так подушечкой для иголок.

Оно утешает себя, убеждая в том, что повторяет деяния богов, героев или демонов, и что, когда погружается в глубокий сон, то познает Небытие. Так отчего-же оно выгружается из него обратно? "Если вы так умны, то почему так живы?"

Вы хорошо поработали и с чувством выполненного долга, как будто весь день обжигали с богами горшки, "отходите на покой". Так отчего же мы не видим этих горшков, каждый из которых был бы подобен целому миру, созданному магией?

Вы скажете на это, вытаращив глаза, что и Москва строилась не один день, и дайте еще пять-шесть тысяч дней.

"Ну извините, - скажу я, - на этот вымысел не куплюсь. Что бы вы сами сказали, если бы родились в мире, который создан на тысячную часть, а Творец предлагал бы подождать пять-шесть тысяч космических циклов? Итак, вы вовсе не миниатюрное подобие Творца. Но кто-же вы в таком случае? По-моему, вы - говно."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating