среда, 15 сентября 2010 г.

Создания Бездны

Увидев в кондитерской лавке причудливые пирожные, можно убедиться в том, как ладно созданы все вещи под солнцем, подобно песне жаворонка, льющейся без особой на то надобности. Также как и песня, вычурные сладости из шоколада представляют избыток, имеющийся в мире и образующий при достаточной своей концентрации данность, явленную через органы чувств. Кто же создал эту данность?

Так же, как у песни и у пирожных, у нее нет создателя из живых, но есть мастера, которые выдувают изделия удивительной красоты, исполняя в свою очередь партию своей флейты, выдувают - глядя на ноты, чтобы пред нами всегда открывалась картина, полная чарующих деталей убранства марципановой лавки.

Точно так же и ювелирный магазин, что за углом, и фонарь, который был разбит, но однажды вдруг засиял по новому, как будто надумав порадовать собой жителей темноты. Волшебной силою принужденный к тому, он поменял оттенок свой на красный, в коем еще лучше смотрятся вещи, разложенные вокруг него.

Так же и автомобиль, едущий мимо этого фонаря: его корпус целокупно создан из одного кристалла пустоты, то есть из вечного материала, и хотя для радости нам на нем изобразили стекла и различнейшие детали, делающие его прозрачным, но все то по сути своей отображено лишь снаружи, показывая как бы сквозь себя, и это нарисовано на поверхности.

Так же и кинофильм, смотримый на экране, он создан целокупно и конституируется по закону влажного текучего ума, предваряя всякий миг маленькими дежавю, остающимися, впрочем, вне всяческого внимания. В нем изображаются фигуры, но их никто не играет, ведь созданы они нам на радость из дыма.

Я взял себе ведь не случайно тело четвероногого животного, пуделя, который как славный сын живой природы способен фырканьем в два счета отогнать паутину от лица своего и из блестящей шерстки выкусить блоху, потому что нюх зверя чуток и зрение его остро для восприятия фигур, рисуемых хвостом ласточки в ветряных горах.

Никто ничего не делает без причин - так и люди ничего не делают при своем бытии, потому что у них нет причин. Видя размножение прекрасных вещей, они остаются при них только инструментом саморегуляции, надобным для того, чтобы числом своим вещи не заполонили весь взор.

Так же как и звуки, люди движутся вперед и назад, и это хорошо можно видеть на оживленной улице старого города - в торговом квартале. Они двигаются без причины, исчезая в тот-же миг, когда из зрения нашего исходят в никуда и ни для чего. Так же как и к радости нашей создаются вещи чарующие, славные, с тайным сюрпризом в голосе предвещают мазки художника новый день и новую пищу для каждой губы и для каждого языка, говорящего с водопадом твоим.

Материя же не подвержена деградации, так же как и сахарные уста, отражаемые цветами маслянистых корзинок и пудр, и шоколадными палочками, и мертвая плоть не гниет, потому что материя вечна. Всегда видим мы в свежем виде пирожные на сверкающих, как платья невест, небесах, и радуется душа, ликует глазница от света весьма утонченного, желтого цвета богов и синего цвета, и от красного цвета, и от черного света камней в бездне хоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating