среда, 18 августа 2010 г.

Замечание о смысле и безвыигрышном выборе

Основу существования современного человека представляет поиск смысла органической формы жизни, о чем повествует буйствослов недочеловеческого философа. Между тем, традиционные учения и психология дают ответ на этот вопрос в той его форме, которая применима к общему случаю.

В-противность частному случаю, обусловленному родовой праедестинацией, позволяющей рассматривать проблему с точки зрения реализации замысла Предка, эта постановка вопроса не предполагает сегрегации общей массы по особым признакам, которые представляют собой ложные категории, сводящиеся большей частью к культу индивидуальности, направленному на подчинение членов социума общественному договору.

Смысл жизни, адекватно понятный и реализуемый каждым человеком, выражен в достаточно популярном афоризме о воспитании сына, выращивании дерева и строительстве дома. Это означает стирание памяти о себе в среде обитания, к которому стремится каждый, попавший в нее, вне зависимости от того, насколько осознает он факт своей связанности. Иллюзия завершенности работы, предоставляющей следующему поколению некую отказоустойчивую модель, в которой "ничего не протекает" и "само собой не обрушивается от ветхости", обеспечивает чувство освобождения от ответственности, но при одном условии. Эта работа никогда не может быть завершена, и человеку остается лишь надеяться на то, что он сможет поддержать свое состояние комфорта вплоть до следующего проявления доминирующей связи с объективной реальностью.

В зависимости от уровня индивидуальной деградации, человек склонен к разным формам насилия, посредством которого он намерен обеспечить себе душевный комфорт. Концепция выращивания дерева в этом свете тождественна его-же истреблению. Оба акта насилия ставят своей целью изменение объективной реальности как солипсического пространства. Это изменение для примитивного ума равносильно смене маски, которое "должно привести" к неотслеживаемости и, как следствие, к выходу из безысходного воплощения.

Естественно, что это невозможно, потому что, также как и птица, увязающая в нефти кончиком коготка, с каждым движением он связывает себя все больше. Только полное отрицание проявленного Космоса как де факто наличествующей данности и объективной реальности, делающееся возможным благодаря личному познанию замысла Предка, а это значит традиционной, многоэтапной инициатической реализации, позволяет взглянуть глазами Предка на открывающуюся перспективу, намного превосходящую границы "проявленного и непроявленного", в свете которой - а это значит "в свете очей Предка", ибо перспектива определяется этим взглядом, - связанность структурами одного отдельно взятого мира представляется не заслуживающей эксклюзивного внимания.

Следует подчеркнуть, что проблема выбора между так называемым претворением замысла Предка, которое требовало бы серьезной посадки деревьев на культурной, исторической и бытовой почве, и истреблением всей объектности, появляется в результате деградации традиционного инициатического дискурса, изначально не знающего проблемы "индивидуального спасения", к которой стремится апеллировать безвыигрышный выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating