четверг, 6 мая 2010 г.

Любимцы царевны

Сидела царевна на берегу, гладила золотую рыбку по бархатистой головушке, а кровь ей не понравилась. И вот говорит она:

-Не хочу я больше видеть твоих мучений, человечишко, ибо холодна кровь в жилах твоих и по-текучести мерзла. Как жил ты до сих пор, вот чего не пойму. Не волнуйся...

С этими словами она поцеловала рыбку и покосилась на внимательно слушавшего кавалера, которого зашвырнула судьба в неприютную эту землицу да в беспамятстве оставила бродить по садам да лугам, покуда славная белокурая горлица не проворковала в надкушенное ушко ему песнь пробуждения.

-Не волнуйся, - продолжает царевна, - зальем в тебя пожарче кровинушку огненную, кровинушку гнева, слезиночку самой преисподней, водяницу разъярения необъятного, обещаю. Помнишь-ли еще, как учили тебя пользоваться языком человеческим?

Отрицательно мотает головой дубинушка, мол, ничего не помню. Царевна на этот жест снисходительно улыбается, радуясь успехам облюбованного провинциала, ведь это она его долгими днями-ночами учила-лелеяла, держала у себя на подушке, покуда спала, а поутру дышала нежно, наблюдая, как розовеет фарфор, всколыхаясь пеною-поволокою запотевания, и учила она его тому, как позабыть накрепко всякое слово и всякоей вещи место, не найти чтобы никогда из ничего. И вот позабыл он места слагаемых, сочленения костей своих разучился составлять воедино, благодаря чему перестал быть скелетом, но царевна наставницей была хотя и мягкой, все-таки настаивала на испытаниях.

Посадила прелестная девица в огороде у себя росток малый, прозрачный корешок утопила в болоте, строго-настрого приказав изучать два предмета, только два предмета оставила она ему, и этими предметами были гребень и веретено, сделанные из чистого золота. Покуда не забудешь ты, зачем смотришь на эти оба предмета, говорила она своему подопечному, не выйдешь из земли-матушки.

В безумном страхе, напуганный сидел он в земле год за годом, глядя на волшебные предметы, созданные силой мысли великой царевны, пока не перестал различать их. И в конце отведенного срока вызывает его милая ласточка-трясогузочка да копытцем постукивает от нетерпения. "Итак, я пробуждаю тебя в любое время дня и ночи, но можешь-ли ты назвать, перечислить те две вещи, которые я наказала изучать?" - Испытуемый-же в ответ только глазки-пуговки таращит, прям как лягушка. Понравилось это царевне, но апропо лягушка животное с холодной кровью, и это автоматически перерастает в новую проблему.

И плюнула она в него, один выстрел - что один труп, великая охотница-лучница огневым, испепеляющим взглядом стрельнула плюнула, заплюнула кровинушку кровяную раскаленную, жгучую, жаркую, полыхающую, и потекла кровинушка ароматная по жилищам богатырским, по мускулам играющим, по покровам набрякшим, по толстым пальцам, по длинным когтям и заходил тогда ходуном титанический любимец царевны, а та рыбку целует да знай языком с нею переплетается. Любила она рыбку свою и всегда лобзала ее в присутствии других.

Стойкая была рыбка у золотой царевны, бескрайне холодная, неподкупная, рыба истинных кровей. За то и обожала ее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating