воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Приключения дьявольского виноградаря

У одного виноградаря был сад-огород, а батраков на нем работало сорок голов, а чтобы не платить батракам, виноградарь взял себе в совладельцы саму пресвятую Богородицу.

-О Пресвятая Дева! - Восклицал он, желая проклясть какого-нибудь батрака за нерасторопность. - Пусть малого сего сию-же минуту скрутят дьяволы и порежут на части его, ибо сухие ветви да жердь всякую побросал мерзкий сий в беспорядке.

А сам виноградарь уж очень любил во всем надлежащий порядок и вещи складывал в особой последовательности, за что хозяйство славилось образцовостью и служило другим хозяевам в пример.

Вот как-то раз один батрак поломал давилку и его четвертовали, а виноградарь с тоски принялся что было сил присасываться к мехам и пьяным подолгу рыдал где-нибудь в саду.

-Зовите меня теперь Тупая Пизда! - С гневом потрясал он кулаком. - Я вас всех ненавижу!

С этими словами собрался он в дорогу и босиком отправился искать просветления в лес, где удача сопутствовала группе лесных бродяг, называвших себя аскетами-костеглотателями, потому как ловко они управлялись с костями, глотая их целиком. А кости они добывали из могил, подчеркивая свою асоциальность и отверженное положение.

И видит на подходе к заветной поляне виноградарь поистине дивные вещи, как будто стадо баранов движется, но бараны-то величиной с добрую лошадь, а всадники в металлических седлах сидят неподвижно, лиц их не видно, но в фигурах что-то зловещее. За баранами идут как бы козочки, но тоже весьма величавые, а за теми следуют словно бы рабы на цепной привязи, и рядом с рабами идут бесы. Приглядевшись внимательно к рабам, виноградарь прямо обомлел - цепи-то оказывается были пропущены у них сквозь гениталии, а бесы только дергают за цепь и смеются. Смекнул тогда виноградарь, что перед ним какая-то процессия грешников и стал медленно пятиться, не желая быть увиденным в подобной компании.

Долго-ли, коротко-ли, очутился он на совсем уж заброшенной дороге и решил, что дальше не пойдет, стал раскладывать вещи из мешка заплечного по земле. Свечек понаставил прямо в траву, разлил зачем-то воск, а потом осторожно достал фломастер и бумагу, после чего принялся сосредоточенно чертить... А ежели кто не знает, то я скажу, что для черчения нужна особая твердость руки и природный талант.

После того, как он изобразил должным образом все необходимые фигуры и зажег свечи, мир перед ним стал мерцать.

"Рокочущий ветряной веер реет в вершинах, а на знойных пальцах полуночи светятся бриллианты." - Прозвучал голос виноградаря.

"Я вызываю перестройку реальности - в заброшенном времени и забываемом месте, где сходятся драгоценные нити эха. Мерцает видение - на месте дороги обозначается петля реки, шелестящей в блестках внизу долины, из земли вылезает строение - это каменная часовня неизвестной конструкции - чтобы взорваться огненным глазом летящего на меня тепловоза; роскошная зелень буйного леса стеною темнится, тотчас обращаясь угодьями прерий; тянущиеся колонны, темноватые обозы военных неустановленной пространственно-временной принадлежности, выглядящих как римские легионеры, но при свете карманных дозиметров оказывающихся солдатами из преисподней. Лунный диск также прелестно мерцает, сладостно перетекая в солнечный, а затем превращаясь в серп чего-то еще, перевернутый и перечеркнутый серп, бешенно жнущий в небесах какой-то свой славный, никому не известный урожай, но лишь на секунду."

"Кричит чумовая ночная птица, украшенная марципаном звона далекого колокольчика; через мгновение это уже жаворонок, долгой песнею радующий ухо застывшего в изнеможении путника; иль это утка, воскрицающая полную неизбывного ужаса глаголицу своего косного языка? Или это тридцать тысяч кузнечиков, возникающих в благоуханной ночи сентября? Или дикая кошка вызывает рев ополчения тварей столь-же невидимых, насколько и отвратительных видом и звуком их? Трещащая тишина запустения прорезана скрипом уключин - из ниоткуда в никуда; из неначала дороги в отсутствующий конец целеустремленно влачится процессия майского дерева, но в конце этого такта она выглядит уже как стая - это дикие волки стреляют огромными прекрасными глазами, чудесной походкою летя по тропам звериным. Сложно заметить в мерцающем мире хотя бы одно вкрапленье неправды."

Произнеся эту речь, он вытягивает перед собой одну руку, за которую его немедля цепляет дьявол и тащит вон из внутренней области начертанной печати.

"Хорошо, - говорит виноградарь чуть помедлив, - несите меня на самое дно вашего ада."

Так и утащили его и что было дальше, никто бы не узнал, если бы виноградарь сам не дал знать о себе. А появился он как бы из воздуха, но немного раньше по времени, словно бы еще до того как давилку тот батрак поломал, и вот идет шагом весьма яростным прямо к батраку. Стремительность он набрал немалую за время своего адского путешествия, так что бедняга даже не успел исторгнуть возгласа ужаса.

А Богородица благодарно все это время смотрела на своего компаньона, который таким образом не подвел ее и показал мощную хозяйскую жилку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating