среда, 8 апреля 2009 г.

Как пройти в библиотеку

В спокойной мирной тишине библиотек фамильных гнезд идут часы - все слышат их: жужжание переводимых стрел влечет с собой томление лобков и чрев; ежесекундно проходят сутки в обе стороны и чуткие носы остроугольно в темноте желтят, как нежное свечей благоуханье и запах корешков, закладка... кресла кожаны, на потолке узор, крысиная семья за стенами в какой-то неизбывной глубине тихонечко пищит и лапками щекочет мертвеца.

Но в каждую из нор лучится ночь, и в голоса часов с улыбкою скелет глазницы устремив, сжимает нож... Нет тайны здесь, живешь ты в янтаре, как бледный клоп, так говорит звезда звезде.

Придет полуденная смерть, богатая женщина со скорпионом в кармане; из скорпиона выпей яд, ее же поцелуй в живот и пусть ее ноги, облаченные в преисподнею, свернут твою шею.

Она пришла не с миром, но с войной; всё отменить, обрезать нити, кукол распустить в бессрочные папьемаше-отпуска; длинным тонким пальчиком указать попрыгать на костях, дать наставленье, возвышаясь среди иерархии адов со стройностью богини, мерцая открытою непроницаемостью наиболее гармоничных черт лица; кружится голова от запаха ее и эти линии почти вороньего крыла, и вид наполненных всесовершенностью фигур, она всегда права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating