вторник, 23 декабря 2008 г.

Единицы измерения

Метрическая система прочно вошла в обиход и сделалась одним из краеугольных камней современного мира, как нельзя лучше согласуясь с его идеологическими установками. Имея лунарный характер и происхождение, метр представляет собой "чистую условность", выражающую меру того, что подвергается с его стороны измерению, это сугубо абстрактное понятие, созвучное и концепции поклонения высшему богу, безличному абсолюту, при ярко выраженном пренебрежении к посредникам и к "низшим" сущностям.

В противность метру, существующие в некоторых странах и принятые также у нас в недавние времена единицы иззмерения базируются, в основном, на том, что "ближе к телу", а именно, к человеческому, - это "футы", "локти" и т. п.

Однако в русской культуре имеется и достаточно благоприятный прецедент, когда единица измерения базируется не на антропоцентризме. К-сожалению сейчас эта мера вовсе не употребима и представляет собой крылатое выражение, которое никак не ассоциируется с единицей измерения какой ее принято понимать, это "гулькин нос", то есть клюв голубя, которым древние русичи измеряли не только длину и объем, но и, возможено, время (так, вместо абстрактной секунды должно было существовать понятие, базирующееся на перемещении клюва голубя при его ходьбе или полете на определенное расстояние, - а секунда является абстрактным понятием, потому за ее основу берется абстрактный, а отнюдь не сакральный год).

Весьма оправданным шагом будет введение в обиход альтернативных единиц измерения расстояния, объема, веса и времени, которые полностью заменят собой ныне известные абстракции. За единицу надлежит принимать одну спермию, ведь спермии, находящиеся в человеческом теле, это на самом деле инородные организмы сродни бактериям, вследствие чего измерение ими поставит решительную точку на всякой антропоцентричности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

 

Поиск

D.A.O. Rating